+7 812 240-44-90
лондон
санкт-петербург
шанхай
южно-сахалинск

2014

09 Июля 2014

Успешные испытания газоотборной установки «Аладдин» - собственной разработки ООО «Фертоинг»

В рамках проводимых ООО «Фертоинг» научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР) специалисты отдела мониторинга окружающей среды успешно провели испытания специализированного оборудования – газоотборной установки «Аладдин», предназначенной для отбора природного газа из подводных источников при помощи водолаза или телеуправляемого подводного аппарата (ТПА).



Данное оборудование является уже не первой собственной разработкой ООО «Фертоинг» в направлении автоматизации работ по обеспечению экологического мониторинга глубоководных объектов техногенной деятельности человека. Оборудование создано на базе многофункциональной пробоотборной установки «Арго», уже отлично себя зарекомендовавшей  при проведении экологического мониторинга в Охотском море.

   

В ходе испытаний было произведены водолазные спуски в тренировочном бассейне производственно-технической базы, на дне которого был размещен баллон, имитирующий источник барботирования. В результате испытаний были успешно отобраны и доставлены на поверхность пробы «газа», а также проведена оценка работы установки в реальных условиях.


Алексей Густайтис, зам. начальника ОМОС

После испытаний установка «Аладдин» будет мобилизована на проекты по экологическому мониторингу акваторий Баренцева и Карского морей. Результатом исследования компонентного состава газа, отобранного из барботирующего подводного источника, является уникальная информация о природе его происхождения, что наиболее ценно при подведении итогов контроля технического состояния устьев ликвидированных и законсервированных скважин.

Газоотборная установка «Аладдин» не имеет аналогов среди оборудования серийного производства и несет в себе высокую прикладную значимость и новизну в использовании.