+7 812 240-44-90
лондон
санкт-петербург
шанхай
южно-сахалинск

2014

03 Сентября 2014

ООО «ФЕРТОИНГ» ПРИНЯЛО В ЭКСПЛУАТАЦИЮ НОВЫЙ ТЕЛЕУПРАВЛЯЕМЫЙ НЕОБИТАЕМЫЙ ПОДВОДНЫЙ АППАРАТ ОСМОТРОВОГО КЛАССА MOJAVE

Наша компания приняла на вооружение телеуправляемый подводный аппарат (ТПА) осмотрового класса Mojave. Его приемо-сдаточные испытания прошли на производственно-технической базе ООО «Фертоинг».

ТПА Mojave – последняя разработка компании Sub-Atlantic – одного из мировых лидеров в производстве электрических телеуправляемых аппаратов, а также узлов и агрегатов ТПА рабочего класса.  Аппарат является 37 по счету в мире и первым этого типа в нашей компании. Весь комплекс испытаний подводного аппарата, способного выполнять подводно-технические работы на глубинах до 1000 метров, прошел успешно.



Аппарат может работать как в режиме свободного пилотирования, так и с применением доковой станции для глубоководных погружений.



Кроме того, ТПА Mojave обладает более мощным движительным комплексом, чем аппараты данного класса, разработанные ранее. Благодаря 5-ти бесщеточным вентильным движителям постоянного тока SPE-75, развивающим по 26 кгс тяги, аппарат может работать в условиях течений и приливных явлений.



На данный момент ТПА Mojave прошел все необходимые тесты и подготовительные мероприятия для дальнейшего выполнения подводно-технических работ на шельфе Карского и Баренцева морей. Аппарат установлен на многофункциональном судне «Нептун» и готов к выходу из порта Архангельск в район выполнения работ.

На сегодняшний день в ООО «Фертоинг» на вооружении 6 телеуправляемых подводных аппаратов:

  • ТПА осмотрового класса Seaeye TIGER с рабочей глубиной погружения до 1000 м - 1 ед.
  • ТПА осмотрового класса Mojave с рабочей глубиной погружения до 1000 м - 1 ед.
  • ТПА тяжелого рабочего класса TRITON XLX 150HP с рабочей глубиной погружения до 3000 м - 2 ед.
  • ТПА легкого рабочего класса Comanche с рабочей глубиной погружения до 2000 м - 2 ед.