+7 812 240-44-90
лондон
санкт-петербург
шанхай
южно-сахалинск

2014

26 Сентября 2014

УЧАСТИЕ ООО «ФЕРТОИНГ» В КОНФЕРЕНЦИИ «ГЕОТЕХНИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ И МОНИТОРИНГ РАЗВИТИЯ ОПАСНЫХ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ»

В период с 25 по 26 сентября 2014 года в Москве проходила 2-я практическая конференция с международным участием «Геотехнический мониторинг и мониторинг развития опасных геологических процессов».

В этом году в конференции участвовали ведущие специалисты изыскательских организаций и строительных ВУЗов России, стран Европы и Азии. Всего в списках участников было более 40 организаций: Федеральное автономное учреждение «Главное управление государственной экспертизы», НИИОСП им. Н.М. Герсеванова, МГУ им. М.В. Ломоносова, ООО «ГЕОИЗОЛ», Транснефть, ООО «Газпром инжиниринг». Компанию «Фертоинг» представляли производственное управление и отдел инженерно-геологических изысканий.

 
Геотехнический мониторинг один из наиболее активно развивающихся видов изысканий, применяемый при строительстве и эксплуатации сложных объектов и объектов, расположенных в сложных инженерно-геологических условиях. На конференции были рассмотрены наиболее важные темы данного направления исследований: оборудование для проведения геотехнического мониторинга, мониторинг деформаций линейных объектов в условиях многолетнемерзлых пород, мониторинг осадок земной поверхности при выполнении подземных работ, контроль напряженно-деформированного состояния оснований при высотном, подземном строительстве и при эксплуатации гидротехнических сооружений, итоги мониторинга олимпийских объектов в Сочи и спутниковые технологии мониторинга.



Конференция позволила познакомиться как с российским, так и зарубежным передовым опытом проведения геотехнического мониторинга, новым современным оборудованием и технологиями, обсудить особенности интерпретации получаемых данных в различных геологических условиях.

Специалисты ООО «Фертоинг» познакомились с возможностью применения инклинометров для контроля деформаций сооружений, воспринимающих горизонтальное давление грунтов. Данное оборудование может быть применено для мониторинга технического состояния причальных сооружений в процессе контроля правильности принятых проектных решений и воздействия новых увеличенных нагрузок на существующие конструкции. Также внимания заслуживают экстензометры, которые могут быть использованы для определения вертикальных деформаций оснований, например, при намыве территории.