+7 812 240-44-90
лондон
санкт-петербург
шанхай
южно-сахалинск

2016

17 Марта 2016

СУДА И ВОЛНЫ В ПОЛЯРНЫХ РЕГИОНАХ

В Санкт-Петербурге прошло совещание по международному проекту SWARP с участием представителей ООО «Фертоинг»

С 9 по 10 марта 2016 г. в офисе научного фонда «Нансен-центр» состоялось совещание по международному проекту SWARP («Ships and Waves Reaching Polar Regions»), финансируемому Европейской комиссией (грант 607476). По приглашению НФ «Нансен-Центр», в качестве наблюдателей-экспертов, в совещании приняли участие сотрудники отдела мониторинга окружающей среды ООО «Фертоинг»: руководитель группы гидрометеорологических расчетов, обеспечения и моделирования Ривкин Кирилл Евгеньевич и специалист по гидрометеорологическим расчетам и моделированию Сергиенко Игорь Сергеевич.

Главной целью проекта SWARP является развитие методов обеспечения безопасного мореплавания в высоких широтах и предоставления оперативной информации потребителям (судоводителям, нефте- и газодобытчикам и т.д.). В данном проекте акцент сделан на информацию о ледовых условиях и их изменчивости, а также о волнении в прикромочных ледовых зонах и зонах с разреженными льдами, когда волнение представляет особую опасность для судов и платформ.

Конечным продуктом является математическая модель на основе оперативной спутниковой информации, позволяющая с высокой точностью прогнозировать ледовый режим, дрейф льда, волнение и другие гидрологические параметры, важные для безопасной навигации. Немаловажной особенностью данной модели также является высокая степень автоматизации процесса, что отражается в снижении стоимости и повышении оперативности прогнозов. 

Срок выпуска официальной рабочей версии модели проекта SWARP – январь 2017 года. 

В совещании приняли участие более 20 представителей институтов-разработчиков проекта, а также организаций-пользователей информации. 

Со стороны организаций-пользователей информации следует отметить выступление представителя компании Navtor – Бьерна Хьёлло (Bjørn Åge Hjøllo), который представил версию ПО NavStation c интегрированной в нее последней версией модели. В ходе дискуссии сотрудниками ООО «Фертоинг» были высказаны предложения по улучшению информативности данного ПО для нужд инженерных изысканий. 

В ходе совещания сотрудниками ООО «Фертоинг» были налажены контакты с участниками, обсуждались вопросы получения и обработки данных, освоен зарубежный опыт применения данных моделирования состояния моря в арктических областях.