+7 812 240-44-90
лондон
санкт-петербург
шанхай
южно-сахалинск

2016

03 Ноября 2016

ООО «ФЕРТОИНГ» ПРИНЯЛО УЧАСТИЕ В ВОССТАНОВЛЕНИИ ПАМЯТНИКА ВЫДАЮЩЕМУСЯ РУССКОМУ ВОЕННО-МОРСКОМУ УЧЕНОМУ ФЕОДОСИЮ ВЕСЕЛАГО

В Санкт-Петербурге, при активной поддержке ООО «Фертоинг», восстановлен памятник выдающемуся русскому военному гидрографу и историку флота генералу Феодосию Веселаго.

Памятник на могиле генерала Корпуса флотских штурманов Феодосия Федоровича Веселаго, расположенной на территории Воскресенского Новодевичьего монастыря, восстановлен по инициативе Российского государственного архива Военно-морского флота при финансовой поддержке ООО «Фертоинг».

В 2017 году исполнится 200 лет со дня рождения Феодосия Веселаго, заслуги которого перед Россией сегодня известны лишь узкому кругу научно-исторического сообщества. Генерал флота Веселаго отдал службе России свыше 60 лет своей жизни и стал одним из основоположников научного подхода к изучению истории российского флота. Он вошёл в историографию Российского Императорского флота своими выдающимися трудами, в том числе первой историей Морского кадетского корпуса, и первым всеобъемлющим справочником кораблей русского флота. Работая в сотрудничестве с другими историками флота того времени, Феодосий Веселаго не только первым систематизировал историю российского флота на основе архивных документов, но и заложил основу для дальнейшего научного анализа истории отечественного военно-морского искусства.

Системная работа по сохранению и преумножению морского наследия России является одним из важных направлений деятельности ООО «Фертоинг». Сотрудники компании являются постоянными участниками внутренних и межведомственных научных мероприятий поисковой и исторической направленности. За последние несколько лет подводно-поисковые экспедиции команды «Фертоинг» смогли установить имена десятков павших Героев Великой Отечественной войны. В стенах Кронштадтского Морского музея, созданного по инициативе ООО «Фертоинг» бережно хранится память об истории города и флота, развитии водолазного дела в России.