+7 812 240-44-90
лондон
санкт-петербург
шанхай
южно-сахалинск

2017

26 Мая 2017

КОМПАНИЯ «ФЕРТОИНГ» ОРГАНИЗОВАЛА СУББОТНИК В РАМКАХ ВСЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ «ЗЕЛЕНАЯ ВЕСНА - 2017»

20 мая 2017 года сотрудники компании «Фертоинг» провели субботник в государственном природном заказнике регионального значения «Западный Котлин», расположенном на острове Котлин западнее Кронштадта. В субботнике приняли участие около 50 человек – сотрудники компании, а также их родственники и друзья. Акция «Зеленая весна – 2017», к которой приурочен субботник – ежегодный проект, который реализует неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского с 2014 года.

Субботник организован в сотрудничестве с государственным казенным учреждением «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга» (входит в состав Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Правительства Санкт-Петербурга), в ведении которой и находится заказник. В назначенный день, группа волонтеров разделилась на три группы, часть сотрудников занялась уборкой территории заказника, другие отправились на вырубку и распиловку деревьев, которыми зарос форт «Шанц», третью группу задействовали на высадке молодых саженцев.

На территории заказника были высажены молодые кусты сирени и калины. Было собрано несколько мешков мусора.

Также волонтеры компании «Фертоинг» спилили и утилизировали часть деревьев, которыми обильно заросли казематы форта «Шанц». Корни деревьев постепенно разрушают форт, поэтому от деревьев, выросших прямо на форте, необходимо избавляться. После нескольких часов работы, все волонтеры от компании «Фертоинг» отправились на корпоративный пикник.

ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга», поблагодарила компанию «Фертоинг» за помощь.

В настоящее время предпринимаются шаги по превращению исторического и природного комплекса заказника «Западный Котлин» в одну из достопримечательностей Кронштадта и Санкт-Петербурга. После того, как военные перестали использовать форт как место базирования одной из войсковых частей, крепость и природные территории были лишены официального статуса и находились в состоянии запустения, а также пострадали от воздействия отдыхающих, оставивших много мусора. Государственный природный заказник регионального значения «Западный Котлин» создан только в 2012 году. С этого времени усилиями государства и волонтеров, из форта и заказника создается место для цивилизованного отдыха, прогулок по интересным природным и историческим местам.

Компания «Фертоинг» поощряет исторически-культурную и природоохранную деятельность и всероссийская акция «Зеленая весна – 2017» объединила эти направления.