+7 812 240-44-90
лондон
санкт-петербург
шанхай
южно-сахалинск

2017

02 Июня 2017

ОПЫТ ПОИСКОВЫХ ЭКСПЕДИЦИЙ КОМПАНИИ «ФЕРТОИНГ» ПРЕДСТАВЛЕН НА КОНФЕРЕНЦИИ ПО МУЗЕЙНЫМ ПРОЕКТАМ НА ТЕМУ АРКТИКИ

Конференция «Музейно-выставочная деятельность и сохранение историко-культурного наследия Арктики» состоялась в Санкт-Петербурге 24 мая 2017 года. В ходе мероприятия начальник отдела внешних связей компании «Фертоинг» Анастасия Чирикова представила доклад о Карских экспедициях компании по местам сражений Великой Отечественной войны в арктических морях, а также рассказала о морской поисковой деятельности компании в других регионах.

На конференцию, организованную Арктическим молодежным центром компетенций при комитете по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Правительства Санкт-Петербурга, собрались специалисты музейного и библиотечного дела, преподаватели вузов, студенты вторых и третьих курсов НИУ «Высшая школа экономики» в Санкт-Петербурге и Российского государственного гидрометеорологического университета. Основной целью обсуждения для участников конференции стала разработка концепции арктического музейно-выставочного комплекса в Санкт-Петербурге. Участники рассмотрели предполагаемую экспозицию и местонахождение музея, вопросы рентабельности современного выставочного центра.

Начальник отдела внешних связей компании «Фертоинг» Анастасия Чирикова выступила в секции «Сохранение историко-культурного наследия Арктики: настоящее и будущее» с докладом о поисково-исторических экспедициях по местам морских сражений Великой Отечественной войны.

В докладе рассматриваются исторические экспедиции компании «Фертоинг» 2014- – 2016 годов. В ходе первой из них, состоявшейся в сентябре 2014 года, специалистами ООО «Фертоинг» с помощью гидроакустического оборудования были найдены суда и корабли погибшего в 1944 году полярного конвоя «БД-5» - пароход «Марина Раскова», а также тральщики Т-114 и Т-118. Кроме того, около острова Белуха удалось обнаружить ледокольный пароход «Александр Сибиряков», потопленный в 1942 году. Во время Карской экспедиции 2015, организованной силами компании и при поддержке Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа в 2015 году, транспорт «Марина Раскова» был обследован телеуправляемым подводным аппаратом и водолазами компании «Фертоинг». Кроме того, во время Карской экспедиции 2015 обнаружена немецкая подводная лодка U-362. В докладе также рассматривается экспедиция 2016 года по поиску и подводному обследованию эсминца «Деятельный», погибшего в Баренцевом море в 1945-м году.

Анастасия Чирикова также рассказала об экспедиции по поиску и подъему упавших в море в ходе боевых действий самолетов. В период с 2015 по 2016 год в Черном море силами компании «Фертоинг» обнаружены и подняты со дна 4 штурмовика Ил-2. Участники подводной экспедиции совместно с представителями регионального поискового объединения «Подвиг» (город Геленджик) установили имена членов экипажей найденных штурмовиков. Поднятые самолеты, после проведения исследовательских и реставрационных работ, займут места в экспозициях российских музеев, посвященных Великой Отечественной войне.

Конференция предоставила компании «Фертоинг» возможность поделиться опытом культурно-образовательной деятельности со специалистами музейного дела и сферы высшего образования. Помимо осуществления экспедиций по поиску затонувших судов в Арктике, компания «Фертоинг» на протяжении ряда лет проводит работу по развитию Кронштадтского Морского музея. Музей служит примером сохранения исторического наследия и создания из него популярной экспозиции, демонстрирует успешный – по общественному интересу и посещаемости проект, реализованный силами частной организации и энтузиастов. Развивается также и сотрудничество компании «Фертоинг» и с другими музеями – Российским государственным музеем Арктики и Антарктики, Северным морским музеем, Филиалом Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге – ледоколом «Красин», которым передаются для организации временных выставок уникальные предметы и техника, найденные на морском дне в исторических экспедициях.