+7 812 240-44-90
лондон
санкт-петербург
шанхай
южно-сахалинск

2017

07 Июля 2017

СОТРУДНИКИ КОМПАНИИ «ФЕРТОИНГ» ВМЕСТЕ СО СТУДЕНТАМИ СПБГУ РАЗВЕРНУЛИ УРОВЕННО-ВОЛНОМЕРНЫЙ ПОСТ НА ОСТРОВЕ СРЕДНИЙ В БЕЛОМ МОРЕ

Специалисты отдела мониторинга окружающей среды компании «Фертоинг» вместе со студентами кафедры океанологии Института наук о Земле Санкт-Петербургского государственного университета провели научно-образовательную экспедицию на остров Средний в Кандалакшском заливе Белого моря. В ходе экспедиции на острове был установлен уровенно-волномерный пост системы автоматизированного гидрометеорологического мониторинга (САГМ), разработанной в ООО «Фертоинг».

Экспедиция состоялась в период с 30 июня по 02 июля 2017 года. На острове Средний расположена учебно-научная база СПбГУ «Беломорская», которая на протяжении 25 лет является центром практики для студентов-океанологов университета.

– Электропитание установленного уровенно-волномерного поста САГМ осуществляется с помощью солнечной панели, что делает его полностью автономным. Измерения производятся с помощью радарного датчика, который позволяет помимо уровня моря вести наблюдение и за параметрами волнения. Измеренные данные отправляются по сети GSM и доступны онлайн на серверах компании «Фертоинг». Данные уровня моря и волнения с УП САГМ будут использованы в научных работах сотрудников компании «Фертоинг» и студентов СПбГУ, – рассказал студентам о преимуществах системы автоматизированного гидрометеорологического мониторинга инженер-гидрометеоролог Игорь Сергиенко

Компания «Фертоинг» развивает сотрудничество с Санкт-Петербургским государственным университетом, предоставляя возможности для практики и научной работы студентам. ООО «Фертоинг» является привлекательным работодателем для выпускников кафедры океанологии, многие из них являются сотрудниками компании. В их числе – начальник отдела мониторинга окружающей среды ООО «Фертоинг» Алексей Густайтис, также выпускник кафедры океанологии Института наук о Земле СПбГУ.

– Учитывая востребованность выпускников-океанологов и важность их практической подготовки, компания «Фертоинг» приняла решение поддержать экспедицию на учебно-научную базу СПбГУ «Беломорская». Мы надеемся на плодотворную совместную работу с Санкт-Петербургским государственным университетом. Цель работы уровенно-волномерного поста на острове Средний заключается в получении качественного массива данных уровня акватории для дальнейшего расчета гармонических постоянных и предвычисления колебаний уровня на годы вперед, – подвел итоги состоявшейся экспедиции начальник ОМОС компании «Фертоинг» Алексей Густайтис.