+7 812 240-44-90
лондон
санкт-петербург
шанхай
южно-сахалинск

2017

26 Июля 2017

СТУДЕНТЫ СПбГУ ПРОХОДЯТ ПРАКТИКУ В КОМПАНИИ «ФЕРТОИНГ»

Студенты кафедры океанологии Института наук о Земле Санкт-Петербургского государственного университета в июле 2017 года проходят двухнедельную производственную практику в компании «Фертоинг». Благодаря договоренностям между ООО «Фертоинг» и СПбГУ стала возможной разносторонняя практическая работа для студентов университета – как в ходе полевых выездов, так и в офисе, а также на производственно-технической базе компании.


Защита проекта студентов-океанологов в офисе компании «Фертоинг»

С 30-го июня по 2 июля 2017 года состоялась практическая экспедиция студентов кафедры океанологии на учебно-научную базу СПбГУ «Беломорская», расположенную на острове Средней в Белом море. В этой экспедиции приняли участие специалисты отдела мониторинга окружающей среды ООО «Фертоинг», которые продемонстрировали возможности системы автоматизированного гидрометеорологического мониторинга (САГМ), разработанной в компании «Фертоинг», а также методики установки уровенных постов, необходимых для работы системы. В середине июля производственная практика студентов-океанологов продолжилась в офисе компании «Фертоинг».

Производственная практика океанологов в компании базируется на полученных ими знаниях и опыте реальных проектов, в которых задействована компания «Фертоинг». Практиканты успешно закончили третий курс и получили от специалистов компании достаточно сложное задание – в рамках бизнес-кейса и технического задания подготовить и подробно описать гипотетическую экспедицию по комплексному обследованию состояния устьев законсервированных скважин в районе Карского моря юго-восточнее архипелага Новая Земля.


Экспертами и экзаменаторами для студентов выступили специалисты отела мониторинга окружающей среды компании «Фертоинг»

В офисе компании «Фертоинг» состоялась защита проекта. Студентам необходимо было учесть все аспекты работы по сбору и оценке данных по воздействию на окружающую среду – научные, правовые, организационные и экономические. Специалисты отдела мониторинга окружающей среды компании «Фертоинг» зачли проект с учетом корректировок. Они объяснили студентам особенности планирования экспедиций, фрахта судов российской и международной юрисдикции, расчета численности состава команды и необходимого ей оборудования, сбора и анализа экологической информации, экономической целесообразности того или иного проекта.

В программу практики студентов СПбГУ под руководством сотрудников компании также вошло посещение производственно-технической базы (ПТБ) и учебно-тренировочного бассейна ООО «Фертоинг». На базе находится современная техника, применяемая сотрудниками компании во всем спектре проводимых исследований и при выполнении морских инженерных работ. Студенты ознакомились с оборудованием, используемым гидрографами, экологами, гидрохимиками, геологами, геодезистами, водолазами и отделом подводно-технических работ компании «Фертоинг». Студентам также продемонстрировали и собственные разработки экспериментально-производственного отдела ООО «Фертоинг», применяемые различными подразделениями компании, объяснили принципы работы с тем или иным оборудованием и привели примеры задач, решаемых с его помощью.

Посещение ПТБ не ограничилось экскурсией – под контролем инженера-лаборанта отдела мониторинга окружающей среды Ксении Моисеевой были проведены несколько химических опытов, используемых при исследованиях проб воды и грунта.


Инженер-лаборант отдела мониторинга окружающей среды Ксения Моисеева объясняет принципы проведения опыта

ООО «Фертоинг» является активным работодателей для выпускников кафедры океанологии Института наук о Земле СПбГУ, многие из которых сегодня находятся в команде компании. Политика компании, направленная на предоставление значительных возможностей для студенческой практики и открытость в сотрудничестве с вузами позволяет привлекать перспективных молодых специалистов, а также развивать взаимодействия ООО «Фертоинг» с научным и преподавательским составом ведущих инженерных и исследовательских университетов России.