+7 812 240-44-90
лондон
санкт-петербург
шанхай
южно-сахалинск

2017

14 Августа 2017

73 ГОДА СО ДНЯ ГИБЕЛИ КОНВОЯ БД-5

В ночь с 12-го на 13-е августа 1944 года в Карском море произошла гибель советского арктического конвоя БД-5, атакованного немецкой подводной лодкой U-365. Эта трагедия унесла жизни не только военных моряков, но и мирных граждан – женщин и детей из числа семей полярников, находившихся в составе конвоя. Были потоплены транспорт «Марина Раскова» и два тральщика – Т-114 и Т-118, погибли 378 человек.


Одна из немногих сохранившихся фотографий транспортного парохода «Марина Раскова»

Через семь десятков лет после трагедии, в ходе первой поисковой экспедиции 2014 года, компании «Фертоинг» удалось обнаружить место гибели транспортного парохода «Марина Раскова» и двух тральщиков. В 2015-м году, в ходе «Карской экспедиции 2015», транспорт и тральщики были обследованы телеуправляемым подводным аппаратом и водолазами компании «Фертоинг».


Погибшие суда конвоя обследовали специалисты компании «Фертоинг»

Конвой БД-5 (Белое море – Диксон № 5) вышел из Молотовска (ныне Северодвинск) 8 августа 1944 года. В числе пассажиров было военнослужащие Беломорской Военной флотилии и гражданские специалисты, работающих в системе Главного управления Северного морского пути (ГУСМП). На грузовом пароходе было размещено более 6000 тонн продовольственных и технических грузов для Карской военно-морской базы (Карской ВМБ), «Нордвикстроя» и полярных станций ГУСМП. Всего на трех судах конвоя было 752 человека. Вечером 12 августа, в 60 милях от острова Белый, конвой был атакован немецкой подлодкой U-365, которая поразила пароход «Марина Раскова». Командир конвоя и экипажи тральщиков приняли удар торпеды за подрыв на мине, и начали эвакуацию экипажа и пассажиров парохода. В это время лодка нанесла следующие торпедные удары, в результате чего ночью затонули два тральщика – Т-114 и Т-118. Из всего конвоя уцелел лишь тральщик Т-116, который при помощи лётчиков-полярников смог спасти больше 250 человек, а всего из состава конвоя уцелело 374 человека – меньше половины от первоначального состава.


Судовой колокол транспорта «Марина Раскова», найденный и поднятый участниками «Карской экспедиции 2015»

Историю гибели конвоя в полной мере удалось восстановить только в 2014-2015 годах, когда объединенными усилиями Правительства Ямало-Ненецкого округа, компании «Фертоинг», историков и краеведов стали возможны исторические экспедиции. Благодаря технике и навыкам специалистов компании «Фертоинг» оказались опровергнуты все ранее известные координаты мест гибели кораблей, в том числе размещенные на навигационных картах. На судах были установлены мемориальные таблички.


Судно «Марина Раскова» покоится на дне Карского моря

Многое удалось выяснить о судьбе участников конвоя, в том числе, передать информацию о них их родственникам. Участники экспедиций почтили память погибших моряков и работников тыла на суше и в море.


Участники исторической экспедиции почтили память павших моряков и гражданских работников тыла

Конвой БД-5 шел с грузом далеко от мест сухопутных и морских сражений. В 1944 году Красная армия вела победоносное освобождение Европы. И, тем не менее, как ни далеки были Ямал и Карское море от линии фронта, война оставила им свои трагические следы. Память о гибели конвоя БД-5 навсегда останется с нами как один из символов испытаний Великой Отечественной войны.