+7 812 240-44-90
лондон
санкт-петербург
шанхай
южно-сахалинск

2017

08 Сентября 2017

ДИРЕКТОР ООО «ФЕРТОИНГ» АРТЁМ МЕЛЬНИКОВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В VII МЕЖДУНАРОДНОЙ ВСТРЕЧЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВ–ЧЛЕНОВ АРКТИЧЕСКОГО СОВЕТА И СТРАН-НАБЛЮДАТЕЛЕЙ В АРКТИЧЕСКОМ СОВЕТЕ

Международный саммит представителей стран – участников международного Арктического совета и стран – наблюдателей состоялся в заполярном поселке Сабетта Ямало-Ненецкого автономного округа в течение двух дней: 29-го и 30-го августа 2017 года.

С 2012 года в Сабетте активно развивается масштабный интегрированный проект по добыче, производству сжиженного природного газа и его поставкам морским путем зарубежным потребителям. В 2017 году специализированный танкер-газовоз впервые зашел в Сабетту, где с нуля построен морской порт и вся необходимая инфраструктура. Морская инженерная компания «Фертоинг» осуществляет навигационное, гидрографическое и техническое сопровождение дноуглубительных работ в ходе строительства морского и подходного каналов к порту, а также выполняет ряд других геодезических, гидротехнических, гидрографических задач, возникающих в ходе реализации проекта. В силу транснационального характера проекта и его колоссального значения, как для России, так и для Арктики в целом, местом проведения международного саммита по актуальным вопросам арктических территорий была выбрана именно Сабетта.


Строящийся морской порт Сабетта с высоты птичьего полета

В работе VII Международной встречи представителей государств – членов Арктического совета, стран – наблюдателей в Арктическом совете и зарубежной научной общественности приняли участие более 100 представителей из 15 стран мира. В Арктический совет входят 8 приарктических стран и 13 стран-наблюдателей. В совокупности члены и наблюдатели совета представляют свыше 80% мировой экономики. Россия, как страна с наибольшими в мире арктическими территориями и огромным опытом их освоения, является членом совета с момента его основания в 1996 году. Интерес стран-участников и наблюдателей к Арктике на протяжении двух десятков лет повышается и подтверждает высокий статус совета.


Участники саммита прибывают в международный аэропорт Сабетта

В этом году в Арктическом совете приняли участие дипломаты, представители государственных структур, бизнеса и научных организаций Российской Федерации, Китайской Народной Республики, Финляндии, Исландии, Норвегии, Швеции, Дании, Республики Корея, Республики Сингапур. От России в Арктическом совете приняли участие представители федеральных и региональных государственных органов власти – Министерства экономического развития РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства энергетики РФ, Министерства транспорта РФ, Правительства ЯНАО, государственных компаний и организаций – представители ФГУП «Росморпорт», ПАО «Современный коммерческий флот», ФГБУН «Национальный исследовательский институт мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова Российской академии наук», руководители ведущих компаний, реализующих проект по созданию завода СПГ и морского порта Сабетта, в том числе ПАО «НОВАТЭК» и ОАО «Ямал СПГ». ООО «Фертоинг» на VII Международной встрече представителей стран-участников международного Арктического совета и стран – наблюдателей в Арктическом совете представил директор компании Артём Мельников.

В ходе саммита особенное внимание было уделено вопросам сотрудничества между компаниями и государственными органами в ходе реализации совместных проектов в арктическом регионе. Зарубежных участников саммита интересовали экономические показатели промышленных и инфраструктурных проектов в регионе, меры по защите окружающей среды, социальная политика – как в отношении людей, работающих в Арктике вахтовым методом, так и для коренных малочисленных народов Севера и другие вопросы, а также опыт России в их решении.

Участники саммита также ознакомились с поисковым историческим проектом «Карские экспедиции», организованным Правительством ЯНАО совместно с компанией «Фертоинг». Объединенными усилиями, с привлечением историков и краеведов удалось открыть многие ранее неизвестные страницы сражений Великой Отечественной войны в Карском море.

Для участников саммита была проведена экскурсия – они осмотрели строящиеся производственные мощности завода СПГ, жилые здания – сегодня комфортными условиями обеспечено свыше 30 тысяч человек, одновременно живущих и работающих в поселке – еще в 2012 году численность его жителей была меньше 100 человек.

Международные партнеры отметили быструю реализацию проекта в сложнейших условиях. Первая очередь завода будет введена в эксплуатацию уже в текущем году, подготовлена портовая инфраструктура, в период с 2012 по 2016 года на при строительстве морского и подходного каналов к морскому порту Сабетта выполнен колоссальный объем дноуглубительных работ – более 69 000 000 м³ грунта перемещено с морского дна, что позволило заходить в Сабетту предназначенным для проекта танкерам-газовозам ледового класса Arc7 с осадкой в грузе 11,8 м и другим транспортным судам большой вместимости. Для ООО «Фертоинг» участие в проекте позволило значительно расширить компетенции множества специалистов и подразделений компании – получен уникальный опыт инженерной работы в сложнейших климатических условиях, международной кооперации, взаимодействия с компаниями и организациями различного профиля. Создание морского порта Сабетта является наиболее масштабным современным инфраструктурным проектом во всей Арктике.