+7 812 240-44-90
лондон
санкт-петербург
шанхай
южно-сахалинск

2017

03 Октября 2017

КОМПАНИЯ «ФЕРТОИНГ» ИСПЫТЫВАЕТ СВОЮ НОВУЮ РАЗРАБОТКУ – ПОДВОДНЫЙ ВИДЕОКОМПЛЕКС «СКАТ»

Видеокомплекс «Скат» разработан в экспериментально-производственном отделе (ЭПО) компании для нужд отдела мониторинга окружающей среды (ОМОС) и предназначен для изучения с борта судна гидробиологических донных сообществ на глубине до 150 метров.

Испытания состоялись на производственно-технической базе ООО «Фертоинг» в учебно-тренировочном бассейне. Конструкция комплекса позволяет буксировать его по дну моря за судном, проводя видеосъемки и одновременную запись отснятого материала, который будет использован экологами компании «Фертоинг» при изучении гидробиологических донных сообществ (бентоса). Бентос – совокупность организмов, обитающих на грунте и в грунте дна водоёмов, используется экологами как индикатор качества водной среды. Поэтому анализ бентоса проводится специалистами ОМОС компании «Фертоинг» в ходе комплексных морских инженерных изысканий при оценке воздействия на окружающую среду проектов строительства и эксплуатации объектов подводных добычных комплексов, трубопроводного транспорта, гидротехнических сооружений.


Инженер-схемотехник Сергей Соловьев и ведущий инженер-конструктор Игорь Лукьяненко экспериментально-производственного отдела ООО «Фертоинг» проводят настройку комплекса.

Проектирование и производство нового комплекса в экспериментально-производственном отделе ООО «Фертоинг» заняло несколько месяцев. В июле 2017 года в коллективе компании «Фертоинг» состоялся конкурс названий для видеокомплекса, согласно которому, по результатам многочисленных предложений сотрудников, было выбрано название «Скат», а победители конкурса были награждены призами.


Видеокомплекс «Скат» перед погружением в учебно-тренировочный бассейн

На производственно-технической базе ООО «Фертоинг» испытаны видеосистема «Ската», качество передаваемого оператору сигнала, работа и движение фонарей комплекса, нагрузка, которую способно выдержать спуско-подъемное устройство (СПУ). Вес самого комплекса – 70 килограммов, но несущая стрела и СПУ сделаны с запасом прочности и грузоподъемности не менее чем на 200 килограммов, что проверено на испытаниях – к СПУ подвесили 200-килограммовый якорь. Все системы «Ската» отработали в штатном режиме.

– С помощью интегрированной беспроводной WiFi связи данные передаются на компьютер, на котором для записи и архивирования видео с комплекса используется программное обеспечение «Байкал», – рассказал один из разработчиков, инженер-схемотехник экспериментально-производственного отдела ООО «Фертоинг» Сергей Соловьев.

Комплекс «Скат» повысит качество и эффективность работы специалистов отдела мониторинга окружающей среды ООО «Фертоинг», и в дальнейшем может быть использован и другими производственными подразделениями компании. 27 сентября 2017 года инструктаж по управлению «Скатом» на производственно-технической базе прошли операторы видеокомплекса – специалисты ОМОС. Комплекс полностью готов к использованию в море. Натурные испытания «Ската» начнутся в октябре 2017 года в проектах компании «Фертоинг» по обследованию устьев скважин в Баренцевом и Карском морях

Фото с испытаний видеокомплекса «Скат» в формате галереи доступны по клику: