+7 812 240-44-90
лондон
санкт-петербург
шанхай
южно-сахалинск

2018

25 Мая 2018

КОМПАНИЯ «ФЕРТОИНГ» ПРИНИМАЕТ УЧАСТИЕ В КОМПЕНСАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ ПО ВОСПРОИЗВОДСТВУ ВОДНЫХ БИОРЕСУРСОВ

Специалисты отдела мониторинга окружающей среды компании «Фертоинг», совместно с представителями Заказчика, проконтролировали выпуск в реку Неву на территории Ленинградской области 90 000 мальков атлантического лосося.

Компенсационные мероприятия по возмещению временного ущерба водным биоресурсам проводятся в рамках масштабного проекта по строительству трубопроводной инфраструктуры в акватории Балтийского моря.


На острове Главрыба расположен «Невский рыбоводный завод» ФГБУ «Главрыбвод», на котором были выращены 90 000 мальков атлантического лосося

Суммарный выпуск мальков ценных видов рыб в 2018 году составляет 170 000 особей, которые будут выпущены в реки Нева и Луга в Ленинградской области. Количество выпускаемой молоди рыбы рассчитано экологами в соответствии с оценками воздействия на окружающую среду будущих строительных работ по созданию объекта подводной трубопроводной инфраструктуры. Популяция рыб, которой предстоит пополнить естественную природную среду, выращена в России на заводах ФГБУ «Главрыбвод».


Мальки лосося были предварительно подсчитаны специалистами ФГБУ «Главрыбвод» и ООО «Фертоинг»

В соответствии с проведенным анализом, воздействие строительства на природную среду станет локальным и краткосрочным. Тем не менее, последствия строительства для водной фауны Балтийского моря и пресных водоемов Ленинградской области, необходимо компенсировать в полной мере – в соответствии с экологической и социальной политикой компании-Заказчика и российским природоохранным законодательством. ООО «Фертоинг выступает официальным заявителем на компенсационные мероприятия по проекту. 23 мая 2018 года, совместно с ФГБУ «Главрыбвод» и под контролем Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству, специалисты компании «Фертоинг» приняли участие в первом этапе компенсационных мероприятий и выпустили 90 000 мальков атлантического лосося в Неву.


В ходе мероприятия специалисты компании «Фертоинг» встретились с представителями компании-Заказчика

Выпуск состоялся в протоке реки близ деревни Островки Всеволожского района Ленинградской области. По результатам мероприятия были составлены комиссионные акты, произведены фото- и видеофиксация.


Для выпуска молоди лосося был использован специализированный автомобиль

В ближайшее время, до 28 мая 2018 года пройдут дальнейшие выпуски мальков рыб при участии сотрудников ООО «Фертоинг», по итогам которых общее число выпущенных в дикую природу ценных рыб составит 170 000 особей.