+7 812 240-44-90
лондон
санкт-петербург
шанхай
южно-сахалинск

2018

29 Ноября 2018

СПЕЦИАЛИСТЫ КОМПАНИИ «ФЕРТОИНГ» ПРОВЕЛИ ИСПЫТАНИЯ НА РАЗРЫВ КАБЕЛЬ-ТРОСА ТНПА

24 ноября 2018 года специалисты отдела подводно-технических работ компании «Фертоинг» выполнили испытания кабель-троса Triton ZX Umbilical III, используемого на ТНПА тяжелого рабочего класса типа Triton XLX 150HP, доказавшие способность оборудования выдержать заявленные нагрузки.

Прочностные испытания состоялись в лаборатории механических испытаний научно-исследовательского центра аккредитованного Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии.


При подъеме ТНПА с большой глубины нагрузка на кабель-трос многократно возрастает. В рамках подготовки к новому проекту подводно-технических работ на больших глубинах, специалисты компании провели прочностные испытания кабель-троса ТНПА

В ходе тестирования кабель-трос выдержал нагрузку до 73 тонн. Это соответствует заявленным производителем характеристикам.


Кабель-трос выдержал проектную нагрузку в 73 тонны

Как отметили специалисты компании, ответственные за проведение испытаний, тестирование кабель-троса, соединяющего телеуправляемый необитаемый подводный аппарат (ТНПА) со спускоподъемным устройством, в России выполнено впервые.


Показатель нагрузки на испытательной машине

Через кабель-трос на аппарат поступают сигналы управления от пилотов и электропитание, а обратно на поверхность передаются показания датчиков и видеосигналы. Необходимо отметить, что вес наиболее тяжелых ТНПА, используемых компанией «Фертоинг», составляет 8.5 тонн с учетом установленного дополнительного оборудования. При этом заложенная теоретическая величина нагрузки на разрыв в 73 тонны многократно превышает данный вес, что обусловлено возникающими при производстве подводно-технических работ динамическими нагрузками на аппарат и спускоподъемное устройство. Состоявшиеся испытания кабель-троса на разрыв проведены компанией «Фертоинг» в рамках подготовки к осуществлению подводно-технических работ на особо больших глубинах (более 2 километров) на новом для компании проекте.