+7 812 240-44-90
лондон
санкт-петербург
шанхай
южно-сахалинск

2019

07 Февраля 2019

КОМПАНИЯ «ФЕРТОИНГ» ПОЗДРАВЛЯЕТ С ВСЕМИРНЫМ ДНЕМ РОБОТОТЕХНИКИ!

Всемирный день робототехники в компании является профессиональным праздником для сотрудников отделов подводно-технических работ (ОПТР) и дистанционного зондирования Земли (ОДЗЗ) – пилотов-техников, операторов беспилотных авиационных систем, всех специалистов, обеспечивающих применение робототехники в компании «Фертоинг».

Компания «Фертоинг» на протяжении всей своей истории уделяет внимание инновационным технологиям. Сегодня в компании активно работают два подразделения, использующих беспилотные роботизированные системы – под водой (телеуправляемые необитаемые подводные аппараты) и в воздухе (беспилотные летательные аппараты).

В 2012 году ООО «Фертоинг» становится первой в Российской Федерации компанией, полностью освоившей эксплуатацию телеуправляемых необитаемых подводных аппаратов тяжелого рабочего класса. В 2012 году два комплекса ТНПА приступили к выполнению подводно-технических работ на шельфе Сахалина. Более чем за 6 лет отдел подводно-технических работ значительно расширил свои компетенции, получил уникальный опыт применения ТНПА в самых сложных проектах – на шельфе и за его пределами, значительно расширил географию проектов компании.


Телеуправляемые необитаемые подводные аппараты применяются в компании «Фертоинг» при осуществлении множества видов подводно-технических работ

Сегодня компания «Фертоинг» применяет ТНПА в морях Арктики и российского Дальнего Востока, на Черном море. В проектах с применением ТНПА работают не только сотрудники ОПТР, но и инженеры-гидрографы, геодезисты, экологи, гидрометеорологи и специалисты других профессий команды «Фертоинг». С помощью аппаратов сотрудники компании на протяжении многих часов под водой исследуют недоступные человеку глубины, решают самые сложные инженерные задачи.


Применение ТНПА в проекте по обследованию устья скважины, Баренцево море, сентябрь 2018 года

В 2018 году коллектив компании поставил новый производственный рекорд – впервые в истории ООО «Фертоинг» аппарат под управлением специалистов спустился на глубину более 2300 метров.


Снимок с камеры ТНПА на глубине 2306 метров

На протяжении 2018 года сотрудники ОПТР применяли ТНПА на 6 морских платформах различных типов, ведущих работу на арктическом и сахалинском шельфах России. Аппараты отработали под водой свыше 1460 часов.


Коллектив отдела подводно-технических работ на корпоративном мероприятии «День Фертоинг», 30 ноября 2018 года

В 2018 году компания «Фертоинг» совершила еще один значимый шаг в направлении автоматизации своей деятельности. В составе службы гидрографических работ ООО «Фертоинг» был образован отдел дистанционного зондирования Земли, применяющий беспилотные летательные аппараты для проведения аэрофотосъемки. Отдел работает в постоянном взаимодействии с геодезистами компании, использующими аэрофотосъемку для решения топографо-геодезических задач.


Сотрудники ОДЗЗ осуществляют аэрофотосъемку гидротехнических объектов Сочи

На протяжении 2018 года специалисты отдела выполняли аэрофотосъемку различных строящихся гидротехнических объектов в Краснодарском крае, Калининградской и Ленинградской областях.


Проведение аэрофотосъемки в Ленинградской области

Регулярная аэрофотосъемка объектов с применением БЛА позволяет вести эффективный мониторинг и контроль осуществления работ на всех этапах строительства, что востребовано при создании крупных сооружений с большим количеством задействованных подрядчиков, специалистов и техники. В течение года специалисты ОДЗЗ провели аэрофотосъемку 1950 гектаров земной поверхности, подготовили 12 томов отчетной документации.


В течение года специалисты ОДЗЗ провели аэрофотосъемку 1950 гектаров земной поверхности

Сфера применения различных беспилотных роботизированных систем на воде, под водой, на суше и воздухе расширяется, все большее число задач в морской инженерной отрасли выполняют аппараты. Всемирный день робототехники для нас – это повод поздравить специалистов компании «Фертоинг», пожелать профессиональных успехов российским и международным разработчикам робототехники!