+7 812 240-44-90
лондон
санкт-петербург
шанхай
южно-сахалинск

2019

16 Мая 2019

КОМПАНИЯ «ФЕРТОИНГ» ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В МЕРОПРИЯТИИ КОРПОРАТИВНОГО ВОЛОНТЕРСТВА ПОД ЭГИДОЙ МИНПРИРОДЫ РФ НА ОСТРОВЕ БОЛЬШОЙ ТЮТЕРС

С 20 по 26 мая 2019 года на острове Большой Тютерс, входящем в состав заповедника «Восток Финского залива» (является частью ФГБУ «Нижне-Свирский Государственный природный заповедник»), состоится природоохранное мероприятие, участие в котором примут волонтеры коллектива компании «Фертоинг».

Компания «Фертоинг» в числе первых в России включается в программу корпоративного волонтерства, осуществляемую Министерством природных ресурсов и экологии РФ. Участники программы посетят заповедные территории России и будут работать над восстановлением их природного облика и ликвидацией ущерба окружающей среде. Первым мероприятиям программы в Ленинградской области будет очищение от накопленного техногенного ущерба острова Большой Тютерс в Балтийском море, входящего в государственный природный заповедник федерального значения «Восток Финского залива». Мероприятие станет частью масштабного проекта «Острова России – ответственность во имя будущего», целями которого является создание условий для популяризации природоохранного движения и повышение ответственности человека за сохранение благоприятных условий окружающей среды. Организаторами акции выступают ООО «Фертоинг», ФГБУ «Нижне-Свирский государственный природный заповедник», а также Комплексная экспедиция Русского Географического Общества «Гогланд».


Остров Большой Тютерс в Балтийском море входит в государственный природный заповедник федерального значения «Восток Финского залива»

На острове расположен маяк, входящий в систему маяков Управления навигации и океанографии Министерства обороны РФ. При этом, с 2017 года остров Большой Тютерс входит в состав заповедника «Восток Финского залива». Остров имеет богатую историю – в годы Великой Отечественной войны Большой Тютерс был местом боевых действий. К настоящему времени на острове накоплен значительный техногенный ущерб – металлолом и пластик не вывозились десятилетиями. Волонтеры в течение 6 дней будут работать над восстановлением первозданного природного облика острова.


В ХХ веке на острове накоплен значительный техногенный ущерб, который предстоит ликвидировать волонтерам

Волонтеры компании «Фертоинг» готовы сделать лучше нашу страну, помочь восстановить природную красоту заповедника и своим трудом доказать ответственное отношение компании «Фертоинг» к природному и историческому наследию России.

«Очень ценно, что ряды волонтеров – помощников природы пополняют социально ответственные компании. С каждым годом созидательных инициатив становится больше. Мы имеем успешные практики генеральной очистки в Арктике. Уверен, что и эта акция по восстановлению уникальных островов Финского залива принесет большую пользу. Лично для меня важно, что помимо бережного отношения к природе инициаторы проекта трепетно относятся к великой и трагической истории этих мест. Истинных патриотов России поддержим максимально», – прокомментировал инициативу Глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин.


На острове располагается действующий маяк Управления навигации и океанографии Министерства обороны РФ