+7 812 240-44-90
лондон
санкт-петербург
шанхай
южно-сахалинск

2019

28 Мая 2019

КОМПЛЕКСНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ НА ОСТРОВЕ БОЛЬШОЙ ТЮТЕРС: ПРИМЕР ПРИРОДООХРАННОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РАМКАХ ПРОГРАММЫ «ОСТРОВА РОССИИ – ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВО ИМЯ БУДУЩЕГО»

Более 7 дней, с 20 мая 2019 года, волонтеры компании «Фертоинг» и профессиональные участники экспедиции работали на острове Большой Тютерс в рамках программы корпоративного волонтерства, реализуемой Министерством природных ресурсов и экологии РФ. В сотрудничестве со специалистами ФГБУ «Росзаповедцентр» Минприроды РФ и представителями Русского географического общества, волонтеры провели ряд мероприятий, направленных на защиту окружающей среды заповедного острова и сохранение исторического наследия Большого Тютерса.

Волонтеры отправлялись на остров в несколько смен. Группы волонтеров и участников экспедиции доставлялись на остров морским гидрографическим катером «Пиранья» компании «Фертоинг» и многофункциональным аварийно-спасательным судном «Спасатель Карев». На острове был обустроен полевой лагерь для проживания и питания людей, обеспечены спутниковые средства связи и передачи данных.


Волонтеры и участники экспедиции, вышедшие на остров Большой Тютерс на судне «Спасатель Карев» 23 мая 2019 года

Остров Большой Тютерс с 2017 года включен в состав заповедника «Восток Финского залива» (является частью ФГБУ «Нижне-Свирский Государственный природный заповедник») с целью сохранения традиционных мест стоянок пролетных птиц на Беломоро-Балтийском миграционном пути, а также мест массового гнездования водоплавающих птиц и местообитания морских млекопитающих. Кроме природного, остров имеет важное историческое значение, играя свою значимую роль обеспечении мореплавания по водам Восточной Балтики с древних времен. В годы Великой Отечественной войны Большой Тютерс занимали немецкие и советские войска, на нем располагается маяк, входящий в систему обеспечения мореплавания Управления навигации и океанографии Министерства обороны РФ.


В ходе работ экспедиции была разработана цифровая геоинформационная модель острова, выполнено его ландшафтное картирование

Несмотря на то, что остров только недавно обрел заповедный статус - мероприятия в рамках программы корпоративного волонтерства обеспечили решение целого ряда важных задач на пути создания полноценного заповедника.


Также разработана цифровая 3D модель маяка Управления навигации и океанографии МО РФ на острове Большой Тютерс

В числе основных задач экспедиции было осуществлено построение цифровой модели острова Большой Тютерс, зонирование природных зон острова, картирование районов обитания и произрастания охраняемых объектов животного мира и растительности, – отметил главный аналитик Росзаповедцентра Минприроды РФ Александр Соколов.

В этой работе специалисты компании «Фертоинг» применили наиболее современные технологии и оборудование.

По итогам работ на острове, подготовлены цифровая и геоинформационная модели Большого Тютерса, обеспечивающие реализацию передовых методов ландшафтного картирования, выявление и изучение объектов историко-культурного значения, строгий учёт и контроль объектов техногенного происхождения, оказывающих влияние на экосистему острова, а также представляющих опасность для развития экологического туризма (в том числе взрывоопасных). Благодаря этой работе определены оптимальные для движения по острову маршруты, которые могут быть использованы посетителями заповедника.


Для выполнения работ по картированию и доставки волонтеров на остров использовался многофункциональный гидрографический катер «Пиранья»


Волонтеры в течение недели очищали остров от объектов техногенного ущерба

Важной составляющей выполненной работы стало уточнение границ особо охраняемой природной территории (ООПТ), в том числе тех, что проходят по акватории Финского залива. Морские границы уточнили, применяя технологии съемки рельефа дна.


Полевой штаб экспедиции обеспечил передачу данных по спутнику

На Большом Тютерсе специалистами также отработаны современные методы развертывания системы дистанционного мониторинга окружающей среды, основанные на цифровой передаче, обработке и архивировании данных в реальном режиме времени по спутниковому каналу. На острове применена система автоматизированного гидрометеорологического мониторинга компании «Фертоинг».


На острове установлена система автоматизированного гидрометеорологического мониторинга компании «Фертоинг» интегрированная с временной метеостанцией

На протяжении недели волонтеры собирали, сортировали и вывозили объекты техногенного присутствия с территории острова – металлолом и пластик.


Работа волонтеров по уборке острова

Собранные объекты перегрузили на судно, в дальнейшем они будут отправлены на переработку.


Работа волонтеров


Перегрузка собранных на острове отходов на судно

Экологи провели на Большом Тютерсе наблюдения в районах гнездования птиц и местах обитания морских млекопитающих, на основании которых будет составлен информационный отчет.

Мероприятия включали и культурно-историческую составляющую. Участники комплексной экспедиции почтили память защитников острова в годы Великой Отечественной войны, а также всех российских моряков, самоотверженно защищавших и приумножавших западные владения России на протяжении более чем трех столетий.


По морю на остров был доставлен поклонный крест

Также в рамках Патриаршего проекта «Русская Арктика и Антарктика» на северной части острова (мыс Тукиниеми) был установлен семиметровый деревянный поклонный крест, ознаменовавший самоотверженный подвиг русских моряков, воинов и путешественников из века в век преумножавших и защищавших владения нашего Отечества. Чин освящения провел преосвященный Иаков, епископ Нарьян-Марский и Мезенский.


Поклонный крест на острове имеет 7-метровую высоту


Поднятие поклонного креста


Службу по освящению креста провел епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков


Участники церемонии установки и освящения поклонного креста на острове Большой Тютерс, 25 мая 2019 года

Теперь поклонный крест будет встречать все морские суда заходящие в российские воды со стороны Балтики.

Экспедиция на остров Большой Тютерс, организованная силами частных, государственных и общественных организаций, может стать важным примером комплексного подхода в реализации программы «Острова России – ответственность во имя будущего». Этот положительный опыт корпоративного волонтерства могут воспринять многие социально ответственные компании – и внести свой значимый вклад в дело воссоздания первозданного природного облика особо охраняемых природных территорий, бережного сохранения исторического наследия Российской Федерации.


Социально ответственные компании могут внести свой значимый вклад в дело сохранения особо охраняемых природных территорий


Поклонный крест будет встречать проходящие мимо острова в сторону Санкт-Петербурга корабли и суда