+7 812 240-44-90
лондон
санкт-петербург
шанхай
южно-сахалинск

2019

12 Июля 2019

СПЕЦИАЛИСТ КОМПАНИИ «ФЕРТОИНГ» ПРИНИМАЕТ УЧАСТИЕ В ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕДИЦИИ ВОЛОНТЕРОВ НА ОСТРОВ ВИЛЬКИЦКОГО

Волонтерская экспедиция Межрегиональной общественной экосоциологической организации «Зелёная Арктика» по восстановлению экологического баланса острова Вилькицкого стартовала 11 июля 2019 года. Волонтер компании «Фертоинг» окажет научную поддержку экспедиции в изучении и учете орнитофауны острова.

Для компании «Фертоинг» защита окружающей среды – одно из ключевых производственных направлений и, в то же время, – принцип деятельности всего коллектива. На протяжении ряда лет компания «Фертоинг» оказывает поддержку различных экологическим проектам и является организатором природоохранных мероприятий.


От компании «Фертоинг» в экспедиции волонтеров примет участие инженер-гидробиолог группы полевых работ отдела мониторинга окружающей среды Фёдор Артюшков

В июле и августе 2019 года специалист отдела мониторинга окружающей среды ООО «Фертоинг» – инженер-гидробиолог группы полевых работ Фёдор Артюшков окажет профессиональную поддержку волонтерской экспедиции Межрегиональной общественной экосоциологической организации  «Зеленая Арктика» на остров Вилькицкого, расположенный в Карском море. Он должен будет произвести оценку и учет состояния орнитофауны, видового разнообразия арктических птиц на острове. Накануне мобилизации волонтеров на остров, 10 июля 2019 года, в Салехарде, состоялась встреча специалиста компании «Фертоинг», участника экспедиции с представителями органов власти и общественных организаций Ямало-Ненецкого автономного округа. Со стороны ЯНАО во встрече приняли участие: начальник управления по науке Департамента внешних связей ЯНАО Олег Романовский; Алексей Титовский, эксперт-консультант заместителя Губернатора ЯНАО, директора Департамента внешних связей ЯНАО Александра Мажарова; а также директор некоммерческого партнерства «Российский Центр освоения Арктики» Андрей Умников. На встрече обсуждались вопросы о проведении исследований на острове Вилькицкого, видовом разнообразии животных острова и региона в целом.


Встреча специалиста компании «Фертоинг» с представителями органов власти и общественных организаций Ямало-Ненецкого автономного округа

Был рассмотрен вопрос о придании острову статуса особо охраняемой природной территории (ООПТ) и возможном участии ООО «Фертоинг» в государственной программе развития ООПТ и сохранения биоразнообразия. На встрече обсудили конкретные возможности данного сотрудничества. В частности, представитель ООО «Фертоинг»  отметил, что в компании ведется разработка программы пассивного акустического мониторинга китообразных Арктики. Представители Ямало-Ненецкого автономного округа выразили интерес к этим работам. Они предложили реализовать технические аспекты программы, в том числе разработку акустических датчиков для отслеживания китов, совместно с ведущими научными организациями России и обозначили конкретных специалистов, которые могли бы принять участие в этой работе. В ходе совещания представители ЯНАО отметили, что компетенции и опыт компании «Фертоинг» могут быть полезны в работе по сохранению и защите окружающей среды Ямало-Ненецкого округа и пожелали специалисту компании эффективной работы в ходе экспедиции на остров Вилькицкого.


Команда волонтеров «Зеленой Арктики» в Салехарде перед отправкой на остров Вилькицкого

Волонтеры организации «Зеленая Арктика», приехавшие из множества регионов России, будут очищать остров от металлолома и техногенного мусора с 12 июля по 10 августа 2019 года.


На острове Вилькицкого долгое время располагались военные части

Как и многие арктические территории, остров Вилькицкого за прошедшие десятилетия накопил значительный ущерб от хозяйственной деятельности человека.


Сегодня на острове накоплен значительный техногенный ущерб – сотни тонн металлолома

«Генеральная уборка» на острове проводится с 2017 года. За два коротких лета волонтёры «Зеленой Арктики» очистили территорию площадью 32 га, собрали 135 тонн металлолома. При этом общий объём металлолома, который необходимо вывезти, – 802 тонны. Впереди у волонтеров еще очень много работы.


Белые медведи на острове в окружении следов деятельности человека

Отметим, что в 2019 году компания «Фертоинг» и Межрегиональная общественная экосоциологическая организация «Зелёная Арктика» заключили соглашение о сотрудничестве, которое должно стать основой дальнейшего взаимодействия в реализации природоохранных инициатив.


Белые медведи на острове в окружении следов деятельности человека


Волонтерам предстоит убрать сотни тонн металлолома, оставшегося на острове