+7 812 240-44-90
лондон
санкт-петербург
шанхай
южно-сахалинск

2019

06 Августа 2019

КОМПАНИЯ «ФЕРТОИНГ» ОКАЗАЛА ПОДДЕРЖКУ ВОЛОНТЕРАМ «ЗЕЛЕНОЙ АРКТИКИ» В ЭКСПЕДИЦИИ НА ОСТРОВЕ ВИЛЬКИЦКОГО

Волонтеры Межрегиональной общественной экосоциологической организации «Зелёная Арктика» завершили свою третью экспедицию на остров Вилькицкого в Карском море. Сделано многое, но впереди – большая работа по возвращению первозданного природного облика этого острова российской Арктики.


Специалист компании «Фертоинг» провел исследования орнитофауны на острове Вилькицкого

Экспедиции на остров Вилькицкого компания оказала научную поддержку – инженер-гидробиолог группы полевых работ отдела мониторинга окружающей среды Фёдор Артюшков провел изучение и оценку состояния птиц на острове. После старта экспедиции волонтеры занялись уборкой территории, в то время как специалист компании «Фертоинг» впервые в истории острова Вилькицкого выполнил масштабные орнитологические исследования.


Стая песчанок над островом

На острове удалось обнаружить около 30 различных видов птиц, из которых несколько являются охраняемыми.

– Наша работа в компании «Фертоинг» оставляет широкий простор для научной деятельности, и экспедиция на остров Вилькицкого – не исключение. Наиболее интересным в экспедиции стало обнаружение некоторых видов, не характерных для этого региона. Таких птиц, как морской песочник и вилохвостая чайка, на острове удалось обнаружить в достаточном количестве, что позволяет внести некоторые уточнения границы их ареалов – ранее они не доходили до таких мест, обитая в большей степени в Баренцевом море (песочник) или в восточных морях России (чайка). На озёрах в юго-восточной части острова были также отмечены многотысячные смешенные стаи гусей, уток и гагар, что свидетельствует о большой значимости этих мест для линяющих перед началом осенней миграции птиц  – рассказывает об итогах экспедиции Фёдор Артюшков.


Гага-гребенушка на гнезде


Остров служит местом гнездования более чем для 25 видов птиц


В летний сезон остров посещают белые медведи, питающиеся яйцами птиц

Результаты наблюдений показали, что остров Вилькицкого важен как ключевая орнитологическая территория – он активно используется ржанкообразными и гусеообразными птицами для гнездования, отдыха в период миграций и линьки. Это является одной из причин включения острова в состав ООПТ. Практические возможности придания статуса особо охраняемой природной территории острову Вилькицкого обсудили на встрече в офисе НП «Российский центр освоения Арктики» в Салехарде с участием руководителя Отдела координации научной деятельности в составе Департамента внешних связей Ямало-Ненецкого автономного округа Евгения Замятина. Полученные данные требуют дальнейшего пристального анализа и публикаций в научных рецензируемых изданиях.


Помимо исследования орнитофауны, специалист компании «Фертоинг» взял пробы бентоса


Жилой модуль, в котором жили волонтеры

При этом все экологи отметили, что, несмотря на возросшее биоразнообразие острова, впереди еще много работы: накопленный экологический ущерб – это около 1000 тонн старого железа и 33 заброшенных строения. За три летних сезона волонтеры вывезли десятки тонн металлического мусора и бочек с остатками нефтепродуктов, но последствия техногенного ущерба еще не ликвидированы.


Волонтеры в течение трех летних сезонов убрали десятки тонн металлолома

Для сохранения природы Арктики мало очистить эти территории от техногенного мусора – необходимо актуализировать базу знаний о флоре и фауне Арктики для государства и общества, вести просветительскую работу – чтобы в итоге сформировать новое, бережное отношение к природе Заполярья. Именно благодаря этому, осознанному отношению к природе, работа в Арктике в ХХI веке не должна оставить столь удручающих следов, как те, что есть сейчас на острове Вилькицкого.


Маяк на острове Вилькицкого


После возвращения с острова состоялась встреча волонтеров с представителями органов власти и общественных организаций ЯНАО в офисе НП «Российский центр освоения Арктики» в Салехарде