+7 812 240-44-90
лондон
санкт-петербург
шанхай
южно-сахалинск

2019

09 Сентября 2019

КОМПАНИЯ «ФЕРТОИНГ» ПОЛУЧИЛА КАРТИНУ В ДАР ОТ КОМПЛЕКСНОЙ ЭКСПЕДИЦИИ «ГОГЛАНД» РУССКОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА

В память о волонтерской экспедиции на остров Большой Тютерс в мае-июне 2019 года, в ходе которой были реализованы природоохранные и культурно-исторические мероприятия, Комплексная экспедиция «Гогланд» Русского географического общества передала картину с маяком на острове в дар компании «Фертоинг».

Картина написана лебединым пером и чернилами, пролежавшими в земле более 75 лет. Рама сделана из найденных на Большом Тютерсе материалов, ящиков от боеприпасов, пролежавших на острове со времен войны. Автор картины – координатор экспедиции РГО «Гогланд» Екатерина Хуторская, создала ее на острове в память об экспедиции, в которой волонтеры компании «Фертоинг», специалисты ФГБУ «Росзаповедцентр» Минприроды РФ и представители Русского географического общества провели ряд мероприятий, направленных на защиту окружающей среды заповедного острова и сохранение исторического наследия Большого Тютерса.


Участники комплексной экспедиции на остров Большой Тютерс, волонтеры от компании «Фертоинг» – специалист группы технической поддержки Алексей Паздерин и руководитель группы проектирования безопасности мореплавания Мария Наумова с картиной-подарком от РГО

По итогам работ на острове, подготовлены цифровая и геоинформационная модели Большого Тютерса, обеспечивающие реализацию передовых методов ландшафтного картирования, выявление и изучение объектов историко-культурного значения, строгий учёт и контроль объектов техногенного происхождения, оказывающих влияние на экосистему острова, а также представляющих опасность для развития экологического туризма (в том числе взрывоопасных). Благодаря этой работе определены оптимальные для движения по острову маршруты, которые могут быть использованы посетителями заповедника. Заповедник ценен не только природой – остров имеет важное историческое значение, как ставший местом боевых действий в годы Великой Отечественной войны и до сих пор хранящий множество артефактов, из которых и сделана картина.


Картина создана из материалов, найденных на острове Большой Тютерс

С помощью таких вещей наглядно сохраняется историческое наследие. Картина, созданная из предметов с острова – уже второе напоминание о Большом Тютерсе, которое дарят компании партнеры. Ранее акварельную работу в коллекцию ООО «Фертоинг» передали офицеры Управления навигации и океанографии Министерства обороны России – как знак внимания компании к истории Военно-Морского Флота и маячного дела. Обе картины изображают маяк, построенный на острове в 1904 году и более 100 лет выполняющий навигационную работу, не теряющий своей актуальности даже в век спутников.


Маяк на острове Большой Тютерс работает свыше 100 лет