+7 812 240-44-90
лондон
санкт-петербург
шанхай
южно-сахалинск

2020

30 Января 2020

СОТРУДНИКИ КОМПАНИИ ООО «ФЕРТОИНГ» ПОСЕТИЛИ КРУПНЕЙШУЮ В РОССИИ ТРЁХМЕРНУЮ ПАНОРАМУ «ПАМЯТЬ ГОВОРИТ. ДОРОГА ЧЕРЕЗ ВОЙНУ»

26 января 2020 года сотрудники компании «Фертоинг» вместе со своими семьями посетили уникальную трёхмерную панораму «Память говорит. Дорога через войну». Не случайно для посещения была выбрана именно эта дата. Ведь 76 лет назад, 27 января 1944 года советские войска полностью сняли длившуюся 872 дня фашистскую блокаду города.

Панорама в полной мере показала, что нечеловеческой жестокости гитлеровцев к советским гражданам, оказавшимся в нацистском плену, удалось противопоставить беспримерное мужество и несокрушимую твердость духа, которые были основаны на вере в справедливость и неизбежность Победы.


Поколение FERTOING NEXT BEST TEAM на уникальной экскурсии

Трехмерная панорама воссоздала путь солдата от стен родного дома до Рейхстага. Дорога вела из белорусской деревни в 1941 году, через окопы Лужского рубежа и мастерские тульского завода на берег Волги в Сталинград. Команда «Фертоинг» перешла и сквозь перевалы Кавказа в момент, когда там шёл бой советских и немецких горных стрелков, оказалась в одном из моментов форсирования Днепра, попала в эпизоды освобождения Европы, и закончила свою дорогу на крыше Рейхстага в 1945 году.


Оригинальная версия календаря 1941 года


Фотография главного героя панорамы – учителя, которого призвали на войну

Одной из самых страшных и драматичных частей панорамы стало – форсирование Днепра. По ночам тёмные просторы реки высвечивались сигнальными ракетами, и по любому предмету на воде открывался шквальный пулемётный огонь. Тех, кого не доставали пули, убивала своим холодом вода. Многие наступательные группы уходили к реке и не возвращались. А утром река выбрасывала на берег тела советских солдат, форсировавших Днепр выше по течению. Это было страшное зрелище. Река казалась красной от крови.


Ночное форсирование Днепра

Панорама была создана командой «Невский баталист», с 2013 года они открыли более десятка подобных выставок. Декорации в таких пространствах окружают зрителя со всех сторон, к тому же предметы, находящиеся на экспозиции, можно трогать. Это позволяет полностью погрузиться в атмосферу происходящего.


Выпускница школы, защищающая свою Родину

Масштабный проект панорамы был реализован на средства президентского гранта. Глава государства Владимир Путин осмотрел экспозицию, когда посещал мероприятия, посвященные Дню прорыва блокады Ленинграда.


Цех Тульского завода. Здесь идет работа над башней танка Т-34


Технологические карты

Специалисты компании ООО «Фертоинг» посетившие панораму, выражают огромную благодарность создателям уникальных исторических экспозиций – «Память говорит. Дорога через войну». Спустя сто и даже тысячу лет, ничто не будет забыто. Ведь без памяти о прошлом, нет будущего.


Сотрудники команды «Фертоинг» на площадке рухнувшего самолета И-16…


… и подбитого танка КВ-2