+7 812 240-44-90
лондон
санкт-петербург
шанхай
южно-сахалинск

2020

26 Октября 2020

МОИ ПОЛЯРНЫЕ ЭКСПЕДИЦИИ – ВЫШЛА В СВЕТ КНИГА ВОСПОМИНАНИЙ ЛЕГЕНДАРНОГО ПОЛЯРНОГО ИССЛЕДОВАТЕЛЯ НИКОЛАЯ КОРНИЛОВА

Компания «Фертоинг» оказала поддержку в издании книги «Мои полярные экспедиции», составленной по многочисленным воспоминаниям выдающегося полярного исследователя, Героя Социалистического Труда, участника многочисленных экспедиций в Арктику и Антарктику в 1950-х-1990-х годах Николая Корнилова.


Обложка книги

Выход книги «Мои полярные экспедиции» приурочен к 200-летию открытия Антарктиды первой русской южнополярной экспедицией 1819-1821 годов под командованием Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева, отправившихся к новому материку на шлюпках «Восток» и «Мирный».

В книге отражены наиболее значимые экспедиции Николая Корнилова, составители издания в хронологическом порядке собрали воедино его основные жизненные вехи, а также воспоминания близких, друзей и коллег о выдающемся полярном исследователе.

Книга рассказывает о длительной работе Корнилова в Арктической научно-исследовательской обсерватории на берегу моря Лаптевых, куда он попал сразу после окончания Высшего Арктического Морского училища имени С.О. Макарова. В обсерватории Николай Корнилов занимался изучением ледового и гидрологического режима акваторий, гидрометеорологическим обслуживанием навигации на трассе Северного Морского пути в качестве гидролога-разведчика на самолетах ледовой разведки.

В 1970 году за выполнение заданий в особо трудных условиях Арктики и Антарктики, проявив мужество и героизм, Николай Александрович Корнилов был удостоен звания Героя Социалистического Труда, получил орден Ленина и золотую медаль «Серп и молот».

Под его руководством в 1992 году в рамках российско-американского проекта была организована первая в мире дрейфующая научно-исследовательская станция «Уэдделл-1» в Антарктике.


Благодарность компании «Фертоинг» за помощь в издании книги

Николай Корнилов посвятил более 50 лет жизни изучению полярных уголков нашей планеты. Его жизненный путь сопровождался множеством важнейших научных открытий, а его абсолютная приверженность своему делу, мужество и стойкость вызывают чувство глубокого уважения и признания. Николая Александровича Корнилова не стало 29 мая 2017 года.

Издание книги «Мои полярные экспедиции» - это дань памяти истинному патриоту, полярному исследователю и настоящему человеку.