+7 812 240-44-90
лондон
санкт-петербург
шанхай
южно-сахалинск

2021

07 Апреля 2021

Команда «Фертоинг» успешно завершила участие в автопробеге «Байкальская миля»

В начале весны сотрудники компании «Фертоинг» в рамках поисково-исторической деятельности приняли участие в Гранд-туре «Байкальская миля».

За время участия в автопробеге команда «Фертоинг» преодолела более 6000 километров, посетила 13 городов от Санкт-Петербурга до Байкала. Экипаж в составе капитана команды Владимира Катасонова, водителя автомобиля Игоря Попова, и корреспондента ИА «Невские новости» Дмитрия Носорева за 14 дней собрал удивительную коллекцию достопримечательностей и памятных мест, которые отражают богатство и многогранность нашей великой страны.


Старт команды «Фертоинг» от штаба РГО

Свой путь на Байкал команда начала от штаб-квартиры Русского географического общества. Но прежде чем отправиться в Москву, где будет объявлен официальный старт всех команд, экипаж посетил крейсер 1-го ранга Балтийского флота «Аврора». Благодаря участию в автопробеге «Байкальская миля» и дружеским отношениям с экипажем крейсера, команда «Фертоинг» выполнила два небольших, но очень ценных задания, заехав в города Снежинск и Шелехов и передав памятные подарки от командира крейсера «Аврора» родственникам матросов, проживающим по пути следования команды.


Передача памятных подарков от командира крейсера «Аврора»

За время прохождения Гранд-тура «Байкальская миля» команда выполняла различные задания от организаторов автопробега. Экипаж посетил множество исторически важных объектов, таких как катер «Герой», дом русского военного и политического деятеля А.В. Колчака, «Ангара» – пароход-ледокол российского и советского флотов дореволюционной постройки, аэродром Танай, в котором представлен парк авиатехники, маяк Турка и другие. Капитан команды, Владимир Катасонов с помощью дрона сделал прекрасные снимки и теперь каждый может виртуально побывать в этих местах.


Достопримечательности по пути следования команды «Фертоинг»

28 февраля 2021 года с целью выполнения важной миссии и обязательного задания от «Байкальской Мили» в городе Новосибирск команда «Фертоинг» передала родным капитана подводной лодки «Щ-306» Николая Смоляра капсулу с грунтом с места его гибели в Балтийском море. По выполнении задания экипаж получил благодарственное письмо от руководителя исполкома «Бессмертный полк России» Хуторского Артема Валерьевича за содействие проекту «Поклон кораблям Великой Победы» и личный вклад в увековечивание памяти героев Великой Отечественной войны.


Передача капсулы в Центре героико-патриотического воспитания «ПОСТ №1»

В конце путешествия в рамках последнего задания от «Байкальской мили» команда «Фертоинг» посетила поселение «семейских» старообрядцев в селе Тарбагатай, где познакомилась с их уникальной культурой быта, обычаями и традициями. За активную жизненную позицию и весомый вклад в развитие положительного имиджа Бурятии экипаж получил благодарственное письмо от министерства туризма Республики.


Встреча со старообрядцами в селе Тарбагатай, Бурятия

5 марта команда «Фертоинг» успешно добралась до села Максимиха в Республике Бурятия и уже 6-го стартовала по льду самого глубокого озера в мире. На второй день фестиваля скорости «Байкальская миля» пилот команды, Игорь Попов, разогнал Volkswagen Amarok до 143 км/час, установив рекорд скорости в классе «Пикап».


Финиш команды «Фертоинг» на озере Байкал

03 апреля на ежегодной выставке «Мотовесна 2021» в городе Москва состоялось награждение участников-победителей Гранд-тура «Байкальская миля». Капитану команды «Фертоинг», Владимиру Катасонову, организаторы автопробега «Байкальская миля» вручили награды за третье призовое место и вклад в патриотическое движение нашей страны. Все полученные средства от участия в Гранд-туре будут переданы в благотворительный фонд «Подари жизнь», с которым компания «Фертоинг» сотрудничает на протяжении нескольких лет.

       

Видеоматериалы об участии команды «Фертоинг» в автопробеге «Байкальская миля» вы можете посмотреть на нашем YouTube-канале. Переходите по ссылке