+7 812 240-44-90
лондон
санкт-петербург
шанхай
южно-сахалинск

2021

06 Мая 2021

МОРСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ 2021

Специалисты ООО «Фертоинг» приняли участие в научно-практической конференции, организованной европейской ассоциацией геоучёных и инженеров.

В период с 26 по 30 апреля 2021 в Геленджике состоялась 3-я научно-практическая конференция и выставка EAGE «Морские технологии 2021», которая с каждым годом набирает популярность среди морских геологов и геофизиков. В этом году компанию «Фертоинг» на конференции представили руководитель группы главных специалистов Дмитрий Лаломов и инженер-геофизик Денис Байдиков, которые выступили с докладом «Методика оценки экономической эффективности геофизических исследований при инженерных изысканиях для строительства морских нефтегазопромысловых сооружений».

«Если вы не будете заниматься экономикой, то экономика займется вами» – именно такой призыв прозвучал к коллегам геологам и геофизикам в докладе, который получился не только злободневным, но и междисциплинарным, т.к. в его подготовке, помимо геофизиков ООО «Фертоинг», приняли участие и экономисты из Высшей школы интеллектуальных систем и суперкомпьютерных технологий Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Геофизические исследования можно и нужно рассматривать не только в рамках инженерных изысканий, но и как одну из стандартных процедур управления рисками строительных проектов на шельфе. А экономика инженерно-геологических изысканий – это не просто составление смет на те или иные виды работ, но и ясное понимание того, каким образом изыскания и строительство взаимосвязаны экономически. Ключом к такому пониманию является анализ экономического влияния инженерно-геологических рисков на строительство морских нефтегазопромысловых сооружений. А инструментами, с одной стороны – инженерно-геофизические исследования, которые позволяют получать практически неограниченный объем информации на этапе идентификации инженерно-геологических рисков, а с другой – современные методы риск-анализа, позволяющие оценивать и прогнозировать различные сценарии их реализации в условиях неопределенности.


Галерея фотографий