+7 812 240-44-90
лондон
санкт-петербург
шанхай
южно-сахалинск

2022

16 Августа 2022

ПЕРВЫЕ В РОССИИ РЕКОМЕНДАЦИИ, РЕГУЛИРУЮЩИЕ ПРИМЕНЕНИЕ ТНПА

Команда «Фертоинг» совместно с ПАО «Газпром» выпустили рекомендации по организации и выполнению работ на морских лицензионных участках с применением телеуправляемых необитаемых подводных аппаратов.

Данные рекомендации подготовлены коллективом высококлассных специалистов ООО «Фертоинг» и ПАО «Газпром».

Ранее в нашей стране отсутствовали технические документы, регулирующие применение ТНПА в нефтегазовой промышленности и в иных сферах деятельности. Но совместный опыт работ и продуктивное сотрудничество компаний позволило урегулировать применение ТНПА на морских месторождениях, сформировать единый подход к выполнению работ, обозначить общую терминологию.

«Значимость выполненных научно-исследовательских работ заключается в том, что впервые в Российской Федерации разработаны подобные комплексные нормативные рекомендации. После внедрения результатов научно-исследовательских работ в качестве рекомендаций ПАО «Газпром» и их апробации при фактическом выполнении работ, полученные материалы могут быть использованы при разработке стандартов ПАО «Газпром», а также национальных стандартов Российской Федерации, связанных с выполнением работ с применением ТНПА» - рассказал Станислав Левашев, главный специалист по подводно-техническим работам с использованием ТНПА и водолазным работам ООО «Фертоинг», один из авторов рекомендаций.