+7 812 240-44-90
лондон
санкт-петербург
шанхай
южно-сахалинск

2023

28 Марта 2023

КОМАНДА «ФЕРТОИНГ» ДЕЛИТСЯ ОПЫТОМ С МОЛОДЫМИ СПЕЦИАЛИСТАМИ В ОБЛАСТИ ПОДВОДНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РАБОТ

Специалисты ООО «Фертоинг» приняли участие в качестве наблюдателей на соревнованиях на Кубок России по телеуправляемым подводным аппаратам и в работе Международной научно-практической конференции «Опыт и перспективы применения морских роботизированных комплексов».

В соревнованиях приняли участие команды из ведущих городов России – центров сосредоточения компетенций в области морской робототехники: Санкт-Петербурга, Москвы, Севастополя, Северодвинска и Астрахани.

Согласно положению и регламенту соревнований, участникам предстояло преодолеть полосу препятствий из колец на дне бассейна, произвести с помощью манипулятора установку макета коннектора в стакан, прочитать надпись внутри погруженного в воду макета вертолета МИ-8 в натуральных размерах и извлечь на поверхность макет бортового самописца, расположенного внутри кабины.

Для выполнения заданий использовались аппараты, большинство из которых были собственными инновационными разработками команд. Судейской бригадой оценивалось быстрота выполнения задания, чистота и правильность прохождения препятствий. Операторам ТПА приходилось выполнять маневры в обстановке, максимально приближенной к выполнению задач на реальных затонувших объектах.

Резцов Дмитрий, старший специалист группы проектирования и разработки необитаемых подводных аппаратов компании «Фертоинг» наблюдал за ходом соревнований и консультировал участников по эксплуатации ТПА. Дмитрий также принял участие в работе научно-практической конференции и выступил с докладом «Современное состояние и перспективы развития парка необитаемых подводных аппаратов в России. Опыт работы в северных широтах».

«Соревнования по ТПА проходят уже в шестой раз. Еще будучи студентом, я посещал соревнования в качестве участника, а теперь принимаю участие в качестве наблюдателя от морской инженерной компании. Хочется отметить, что масштаб данных соревнований увеличивается, и с каждым разом поражает скорость развития внедрения технологий в области подводно-технических работ», - делится Дмитрий.

Комплекс мероприятий проходил с 21 по 27 марта на базе Астраханского государственного университета имени В.Н. Татищева. Компания «Фертоинг» на протяжении нескольких лет принимает участие в качестве наблюдателей и делиться опытом с молодыми специалистами.