+7 812 240-44-90
лондон
санкт-петербург
шанхай
южно-сахалинск

2023

18 Мая 2023

ПОЗДРАВЛЯЕМ МОРЯКОВ БАЛТИЙСКОГО ФЛОТА ВМФ РОССИИ И ЖИТЕЛЕЙ КРОНШТАДТА!

18 мая отмечается два праздника, тесно связанных с морской историей нашего Отечества и Санкт‑Петербурга – День Балтийского флота и День основания Кронштадта!

Город-крепость с начала своего основания стал главной базой флота на Балтике, и уже несколько столетий разделяет с флотом общую великую историю.

Многие этапы развития военной истории России связаны именно с Балтийским флотом: здесь был создан первый паровой военный флот, создавались первые броненосные батареи. К концу 19 века Балтийский флот обладал более 250 современными кораблями абсолютно всех классов, включая эскадренные, береговой обороны броненосцы, бронепалубные крейсеры. В то же время Балтийский флот проявил себя как родина первых масштабных географических исследований, дальних и кругосветных плаваний - 432 географических открытия носят имена 98 его адмиралов и офицеров.

Для Кронштадта Балтийский флот исторически является главным источником развития, именно результаты преобразования флота сформировали тот облик города, который мы видим сейчас.

Задуманный Петром I для морской защиты Петербурга Кронштадт с честью выполняет возложенную на него миссию. Более чем за 300 лет военные моряки Балтийского флота ни разу не дали вражескому флоту подойти к Северной столице. Пусть Кронштадт всегда остается символом мощи и красоты нашего флота.

Поздравляем!