+7 812 240-44-90
лондон
санкт-петербург
шанхай
южно-сахалинск

2023

19 Октября 2023

Экспедиция в Арктику с участием компании «Фертоинг» завершилась значимыми историческими и географическими открытиями

Гидрографическое судно «Ромуальд Муклевич» вернулось в родную базу и успешно завершило экспедицию, организованную Северным флотом и Русским географическим обществом. Экспедиция была посвящена нескольким юбилеям - 290-летию Северного флота, 150-летию открытия Земли Франца-Иосифа, 110-летию открытия Северной Земли и 100-летию Северной гидрографической экспедиции.

Гидрографы Северного флота продолжали осуществлять наблюдения за возможным формированием нового острова в районе бухты Заячьей у ледника Рыкачева на архипелаге Новая Земля. По результатам экспедиции на острове был поднят Андреевский флаг в честь юбилеев Северного флота и Северной гидрографической экспедиции.

Во время экспедиции проводились комплексные гидрографические работы, связанные с изучением рельефа дна в малоизученных районах арктических архипелагов. В ходе исследований была испытана новая океанографическая техника, разработанная отечественными производителями.

Помимо этого, в районе залива Седова группой беспилотных летательных аппаратов предположительно был обнаружен объект культурного наследия - памятный крест, установленный исследователем Новой Земли П.К. Пахтусовым на северном мысу острова Берха. В Карском море также был найден потопленный фашистской подводной лодкой транспорт «Диксон». Однако другие указанные корабли и суда, такие как тральщик «Т-120», транспорт «Куйбышев» и буксир «Медвежонок», а также баржа «П-4», не были обнаружены в официальных координатах их гибели.

К экспедиции присоединилась киногруппа под руководством известного режиссера Леонида Круглова, который работал над документальным фильмом о путешествии в Арктику. В ходе экспедиции были сняты уникальные кадры в красивых местах арктических архипелагов в период сезонного перехода от осени к зиме.

Проведение экспедиции стало возможным благодаря поддержке Русского географического общества, Фонда содействия изучению, сохранению и популяризации истории морской деятельности человека «Люди моря», общества с ограниченной ответственностью «Фертоинг» и издательства «Паулсен».