+7 812 240-44-90
лондон
санкт-петербург
шанхай
южно-сахалинск

2013

17 Ноября 2013

Кронштадтский Морской Музей и ООО «Фертоинг» приняли участие в международной конференции «ПОДВОДНОЕ наследие»

14-17 ноября 2013 года Кронштадтский Морской музей и ООО «Фертоинг» приняли участие в международной научно-практической конференции по подводной археологии и морской истории «Подводное наследие», которая проходила в городе Тула.

Встреча прошла на базе Тульского государственного университета. Для обмена опытом на конференцию прибыли учёные и специалисты из десятка городов России, а также коллеги из Армении и Украины.

Участники конференции обсудили проблемы сохранения и консервации поднятых из-под воды предметов, проблемы подводной археологии, а также применения телеуправляемых подводных аппаратов.

Руководитель Кронштадтского Морского музея Владимир Шатров призвал собравшихся помнить о тех людях, кто в разное время трудился на глубине  разминировал фарватер или поднимал предметы искусства. Ведь подводное наследие – это ещё и имена водолазов-специалистов. 

Также в рамках конференции в новом здании-шлеме Тульского государственного музея оружия открылась выставка «Водолазное дело России». Экспонаты были представлены тремя частными музеями, большая часть которых приехала из Кронштадта.