+7 812 240-44-90
лондон
санкт-петербург
шанхай
южно-сахалинск

2014

30 Июля 2014

«ПРИМИРЕННЫЕ СМЕРТЬЮ ВЗЫВАЮТ К МИРУ»

Кронштадтский Морской музей принял участие в памятном мероприятии, посвящённом 70-летней годовщине гибели советского катера "МО-105" и немецкой подводной лодки "У-250", с участием делегации из Федеративной Республики Германии.

30 июля 2014 года на Мемориальном воинском кладбище состоялось возложение цветов к международному военно-морскому мемориальному комплексу в память о погибших в ходе минувшей мировой войны советских и германских моряках «Примиренные смертью взывают к миру».



Мемориальный комплекс был сооружен совместными усилиями Германского Народного союза по уходу за военными могилами и ассоциацией «Военные мемориалы» при содействии администраций городов Санкт-Петербурга и Кронштадта.





В мероприятии приняли участие с немецкой стороны - инициатор установки памятного знака «Примиренные смертью взывают к миру», член Народного союза по уходу за военными могилами Германии, член Союза немецких подводников – Фурман Гунтер Альбрехт, а также представители немецких общественных военно-исторических организаций. С российской стороны – администрация Кронштадтского района Санкт-Петербурга, представители российских общественных военно-исторических организаций и подростково-молодежных клубов, сотрудники Кронштадтского Морского музея и другие.







По завершению мероприятия участники собрались в Кронштадтском Морском музее, где Владимир Шатров провел экскурсию.

Гунтер Фурманн передал в дар музею книгу «Немецкая подводная лодка U-250», а также приветствие от имени Немецкого музея подводных лодок и Круга друзей традиционного музея подводных лодок (ФТУ).


«…Пусть наша обоюдная деятельность служит и в дальнейшем тому, чтобы примирение между нашими народами продолжалось, крепло и стало необратимым».