+7 812 240-44-90
лондон
санкт-петербург
шанхай
южно-сахалинск

2015

10 Декабря 2015

АРКТИКА: НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ

Кронштадтский Морской музей принял участие в международном форуме, посвящённом развитию арктических территорий России

Северная столица в очередной раз приняла у себя одно из важнейших мероприятий, посвящённых обсуждению вопросов российской Арктики - форум «Арктика: настоящее и будущее»,  проходящий под эгидой МОО «Ассоциация полярников». В работе V Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» приняли участие порядка 1000 делегатов из России и зарубежных стран, в том числе представители федеральных министерств и ведомств, органы власти субъектов РФ, госкорпорации, системообразующие компании, ведущие научные и образовательные организации, активные представители гражданского общества и иностранные участники международного сотрудничества.

Начало панельным секциям положило пленарное заседание «Российская Арктика – территория возможностей». На проходивших встречах обсуждалось многое – от развития туризма на арктических территориях и защиты коренных народов, до крупных инфраструктурных проектов и добычи полезных ископаемых. В рамках  панельной сессии «Культурное наследие Арктики и развитие туризма», с докладом об итогах Карской экспедиции, выступал директор ООО «Фертоинг» А.Ю. Мельников.

 
В выставочной зоне на площади более 1500 кв.м. была организована экспозиция в поддержку повестки участников Форума. Самым заметным и вызывавшим наибольший интерес гостей стал стенд ООО «Фертоинг», который объединил в себе несколько тематических зон: рассказ о Карской экспедиции под эгидой некоммерческого партнёрства «Российский центр освоения Арктики», зона Кронштадтского Морского музея и зона компании «Фертоинг». Стенд представлял собой настоящую музейную экспозицию: находки, сделанные в ходе спусков водолазов на суда «Александр Сибиряков» и «Марина Раскова»; личные вещи участников конвоя БД-5, обнаруженные в ходе раскопок на острове Белый в Карском море; самолёт Ил-2, поднятый со дна Керченского пролива в районе Тамани и шлем водолаза Никиты Сергеевича Мышляевского, найденный в Финском заливе в районе Шепелевского маяка в 2013 году. 







Выставочную экспозицию Кронштадтского Морского музея представлял его руководитель – Владимир Николаевич Шатров.




Сразу после выставки экспонаты вернуться на места своего хранения, а самолёт Ил-2 будет передан компанией «Фертоинг» в парк «Патриот» близ подмосковной Кубинки, где и займёт своё почётное место в качестве музейного экспоната.