+7 812 240-44-90
лондон
санкт-петербург
шанхай
южно-сахалинск

2015

24 Ноября 2015

Письмо-отзыв от посетителей

«Наш день в Кронштадте»

«Придётся начать издалека. В самой середине прошлого века мы жили в посёлке Лебяжье и с больших валунов, что горбились в заливе, смотрели на Кронштадт, светлеющий на горизонте. Очень хотелось побывать в легендарном Коронном городе, и думалось, что отметки в паспортах, что мы – жители запретной зоны, дадут нам возможность осуществить нашу мечту. Не вышло. То сын захворал, то муж улетел в командировку надолго.

А потом и вовсе перевели нас на Украину. И только в 1964 году мы стали ленинградцами, и вскоре побывали на экскурсии в Кронштадте.

С тех пор он стал любимым местом, хотя и не совсем удобно было добираться до него: электричкой до Ломоносова, катером до Кронштадта…

Потом гидростроитель Юрий Севенард, с которым нас познакомил однополчанин мужа лётчик-космонавт Алексей Губарев, всё говорил: «Вот построим дамбу – будете кататься в Кронштадт хоть каждый выходной». Мы верили и ждали. Шёл 1980-й год, двадцать восемь ленинградских предприятий включились в строительство КЗС.

Наступили странные годы, вместо председателя Ленгорсовета, появился мэр, и мэром был Анатолий Собчак, и комплекс защитных сооружений строить перестали, говорили, что это мэр запретил. Силён был…

Возобновили строительство только в 2000-м году.

Вот когда построили дамбу, и можно было проехать посуху до Кронштадта, поняли, как необходимо было это строительство, как облегчило оно связь города-легенды с миром.

И мы частенько выезжали на своём скромном автомобильчике на КАД и катили от Ржевки, любуясь достраивающимися сооружениями, до самой Якорной площади.

Это посещение всегда было праздником, поэтому и вспоминается часто.

Ах, время, время – как оно быстротечно. Вот уж, отслужив сорок лет в ВВС ВМС, муж мой стал пенсионером, вслед за ним и я вышла на заслуженный отдых. В Кронштадте стали бывать редко.

Но вот, выполняя редакционное задание, получаю возможность поехать в Кронштадт с группой пожилых жителей Петроградской стороны, посещающих Комплексный центр социального обслуживания населения. Цель поездки – посещение Кронштадтского Морского музея.

Скромный дом на Андреевской улице, удобная лестница на второй этаж. Нас гостеприимно встречают, предлагают раздеться, и вот мы в Музее. Мне непременно хочется писать это слово с большой буквы, потому что такого собрания необыкновенных экспонатов, такого увлекательного интересного рассказа о них, не встречала.

«Наш музей создан моряками, любящими своё дело и пронёсшими это чувство через всю свою жизнь. Наша цель подарить это чувство Вам. Ощутить гордость за то, что сделано до нас поколениями русских моряков, подводников, водолазов, первооткрывателей и защитников нашей Родины.

Мы с радостью ждём Вас в наших стенах!» - приглашает изящно выполненная брошюра-проспект.

И пожилые горожанки, которым доброжелательный руководитель Музея Владимир Николаевич Шатров говорит: «Вы наши гостьи и друзья», - благодарно улыбаются в ответ, приготовились слушать его рассказ:

- Город Кронштадт всегда был в центре внимания. У нас всегда совершалось что-то впервые: первая операция на сердце, первое хлорирование воды, первый рентгеновский снимок, передача радио, первый ледокол, первое кругосветное путешествие начиналось из города Кронштадт. Не подумайте, что мы хвастаемся, мы любим и гордимся своим городом.

Далее Владимир Николаевич Шатров подробно рассказывает историю создания водолазной службы российского и советского флотов.

Всех удивила история женщины-водолаза Соколовой Нины Васильевны, которая в жестокие дни блокады помогала прокладывать трубопроводы и электрокабели по дну Ладожского озера, по которым в город поступали топливо для кораблей и другой военной техники и электричество.

Многие экскурсантки помнят блокаду – тогда они были детьми, но их детская память на всю жизнь удержала ужасы и трудности того времени. Женщинам было интересно слушать и с благодарностью запомнить имя той, что в свои молодые годы освоила не женскую, опасную, тяжёлую и для мужчин профессию водолаза и своим трудом спасала город, зажатый фашистской блокадой. Они запомнили и адрес Нины Васильевны, которая жила с ними по соседству – в их Петроградском районе.

Рассказ о зарождении водолазной службы, о развитии водолазного дела группа слушала с большим интересом:

- Водолазы не только ищут клады, они прокладывают трубопроводы, электрокабели, строят причальные стенки, мосты, изучают море, спасают людей. Всё это делают водолазы, а костюм водолаза весит 85 килограммов, - удивляет экскурсантов Владимир Николаевич и тут же напоминает, что в воде вес этот не кажется таким тяжелым, и они улыбаются – знают законы физики.

Слушая сведения о помпах, подающих по шлангам воздух для дыхания водолазу, и разглядывая сами помпы, фантастическими удавоподобными существами с рукоятками, стоящими среди других экспонатов, группа особенно внимательно посмотрела на ручную помпу при помощи которой в 1916 году водолазы поднимали тело Распутина, - этот эпизод конечно запомнился.

И не забудутся подводный мотоцикл и снаряжение водолаза-диверсанта, обогревающий костюм водолаза. Будут помниться слова Владимира Николаевича о первой и лучшей в мире Кронштадтской водолазной школе.

Перечислить всё, что увидели и услышали экскурсантки в день посещения этого необыкновенного Музея, не хватит газетной площади.

Но когда Владимир Николаевич вспомнил трагедию АПЛ «Курск» и прочитал стихи, написанные, словно от имени погибших подводников, петербурженки горько вздохнули, у многих в глазах стояли слёзы:

Я уже не вернусь. Мне всего только 20.

Вся команда на дне, всех нас 118.

Ах, как хочется жить! Сердце рвётся на сушу!

Ты нас, Боже, прости и спаси наши души.

Я уже не вернусь, жизнь земную оставлю…

Эти пронзительные строки, проникновенно прочитанные руководителем Музея, не могли не тронуть женские сердца – ведь почти у каждой отцы сражались в годы Великой Отечественной, сыновья служили в армии, внуки, возможно, недавно надели погоны и тоже готовы беззаветно служить Родине.

Пишу для кронштадтской газеты. Читатели её могут в любые среду, пятницу и воскресенье прийти на Андреевскую улицу, 5, и нравственным богатством Морского музея подкрепить генетическую преданность кронштадтцев морю, морской службе и традициям российского военно-морского флота.

И очень хочется, чтобы этот Музей чаще посещали молодые люди – для них это школа знания и понимания подвига моряков, школа патриотизма.

После детального знакомства с экспонатами, традиционное фото на память: не успели посетители одеться, как им вручили большой снимок, запечатлевший их посещение этого необычного Музея. Благодарность горожан была искренней, и заведующая отделением дневного пребывания – ОДП – Комплексного центра социального обслуживания населения Петроградского района Татьяна Анатольевна Якушева обещала привозить сюда новые группы экскурсантов.

Уважаемый Владимир Николаевич, большое, сердечное Вам спасибо за прекрасный рассказ о подводниках, водолазах, защитниках Родины.»

Клара Аникина, журналист