+7 812 240-44-90
лондон
санкт-петербург
шанхай
южно-сахалинск

2019

22 Мая 2019

ПЕРВЫЕ ВЫЕЗДНЫЕ ЛЕКЦИИ КРОНШТАДТСКОГО МОРСКОГО МУЗЕЯ ПОЗНАКОМИЛИ ШКОЛЬНИКОВ С ПРОФЕССИЕЙ ВОДОЛАЗА И ИСТОРИЕЙ ВОДОЛАЗНОГО ДЕЛА

В период реконструкции Кронштадтский Морской музей продолжает просветительскую и культурную деятельность в Санкт-Петербурге. В мае Музей запустил новый проект: цикл выездных лекций в общеобразовательных школах Петербурга.


Остров Большой Тютерс в Балтийском море входит в государственный природный заповедник федерального значения «Восток Финского залива»

Инициатива музея получила поддержку в школах Санкт-Петербурга. Первая лекция, приуроченная ко Дню Победы, была посвящена боевой службе и работе советских водолазов в годы Великой Отечественной войны. Лекция руководителя музея Владимира Шатрова состоялась 6 мая 2019 года в школе № 87 Петроградского района и собрала школьников 5-х и 9-х классов. Кроме того, открытый урок посетили и представители старшего поколения. Слушатели лекции и учителя поблагодарили музей за интересную лекцию и увлекательную подачу материала, отметив, что благодаря этому открытому уроку они открыли раннее совершенно неизвестные для себя страницы истории Великой Отечественной войны. Вторая лекция музея состоялась 17 мая для первоклассников в школе № 352 Красносельского района. Ее тема стала более обширна – «Путь в глубину», об истории покорения человеком морских глубин и истории водолазного дела.


Лекции провел руководитель Кронштадтского Морского музея Владимир Шатров

Надеемся, проект Кронштадтского Морского музея сможет пробудить интерес у детей в изучении истории страны, флота, Санкт-Петербурга и Кронштадта, к профессиям водолаза и морского инженера, будет востребован у педагогов и поддержан родителями. Музей планирует организовать ряд открытых уроков в петербургских школах и в следующем учебном году, а также, в предстоящий летний сезон, провести ряд лекций по водолазному делу и профессии морского инженера в лагерях отдыха на Черноморском побережье России.


Открытый урок об отечественных водолазах в годы Великой Отечественной войны в школе № 87 Петроградского района собрала представителей старшего и молодого поколения


Музей планирует организовать ряд открытых уроков в петербургских школах и в следующем учебном году