+7 812 240-44-90
лондон
санкт-петербург
шанхай
южно-сахалинск

2019

05 Ноября 2019

ФОТОДОКУМЕНТАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА «1920 ГОД. РУССКИЙ ИСХОД» ОТКРЫЛАСЬ НА КОРАБЛЕ «БЕСПОКОЙНЫЙ»

При организационном участии и поддержке Кронштадтского Морского музея, 26 октября 2019 года в Кронштадте на корабле-музее «Беспокойный» открылась выставка фоторабот, посвященная эмиграции Белой армии и флота из Крыма в 1920 году.

В 2020 году исполняется 100 лет исходу Белой армии и тех, кто ее поддерживал, из Крыма. Эти события 13-16 ноября 1920 года принято считать окончательным поражением Белого движения в Гражданской войне. Для эмигрантов первой волны расставание с Родиной стало потрясением. Большинство из них не вернулось в Россию, но потомки эмигрантов не утратили связь с ней, более того, многим удалось снова стать гражданами или жителями современной Российской Федерации.


Фотодокументальная выставка посвящена морякам, покинувшим Россию после Гражданской войны в 1920 году

Сегодня в Санкт-Петербурге, в рамках работы Фонда сохранения исторического и культурного наследия имени А.А. Мантштейн-Ширинской, действует клуб «Бизерта», который объединяет, независимо от места проживания, людей, желающих глубже изучать историю России, в том числе и тот ее период, когда русская эскадра ушла из Севастополя. В 1920-1924 годах тунисский города Бизерта стал местом последней стоянки Русской эскадры. Русские военные жили в лагерях, расположенных во французских военных объектах. Именно в честь этого города и получил название клуб.


Выставка стала первой постоянной экспозицией на корабле-музее «Беспокойный»

26 октября 2019 года участники клуба «Бизерта» совместно с коллективом Кронштадтского Морского музея начали готовить и размещать на постоянной основе фотодокументальную выставку «1920 год. Русский Исход», на борту эсминца «Беспокойный», установленного в Кронштадте в качестве корабля-музея (экспонат военно-исторического комплекса Западного военного округа). Отдельно в экспозиции будет освящен боевой путь черноморского эсминца «Беспокойный» (типа «Дерзкий», спущен на воду в 1913 году). 14 ноября 1920 года «Беспокойный» совместно с Русской эскадрой навсегда покинул Крым и более не вернулся в Россию. Символично, что выставка открывается именно на эсминце «Беспокойный» (спущен на воду в 1990 году), который носит то же имя, что и эсминец, принимавший участие в Первой мировой войне и исходе из Крыма.


Клуб «Бизерта» объединяет, независимо от места проживания, людей, желающих глубже изучать историю России, в том числе и тот ее период, когда русская эскадра ушла из Севастополя

Участники клуба «Бизерта» надеются, что выставка «1920 год. Русский Исход» станет еще одним шагом на пути к объединению соотечественников, которые столетие назад были расколоты на два непримиримых лагеря. Корабль «Беспокойный» только в 2018 году стал музеем и ему еще предстоит пройти путь превращения в полноценное выставочное пространство, поэтому выставка стала для корабля постоянной, в одном из первых переоборудованных под выставочные залы помещений.


Символично, что выставка открывается именно на эсминце «Беспокойный» – такое же имя носил эскадренный миноносец типа «Дерзкий». Первый «Беспокойный» российского флота принимал участие в Первой мировой войне, а 14 ноября 1920 года эсминец совместно с Русской эскадрой покинул Крым