+7 812 240-44-90
лондон
санкт-петербург
шанхай
южно-сахалинск

2019

23 Декабря 2019

КОЛЛЕКЦИЯ КРОНШТАДТСКОГО МОРСКОГО МУЗЕЯ ПОПОЛНИЛАСЬ ЭКСПОНАТАМИ МОРСКОЙ АРКТИЧЕСКОЙ КОМПЛЕКСНОЙ ЭКСПЕДИЦИИ

19 декабря в офисе компании «Фертоинг» состоялась встреча руководителя Музея Владимира Шатрова и сотрудников компании с кандидатом исторических наук, историком флота, участником экспедиций в Арктику и Антарктику, путешественником, автором книг Никитой Кузнецовым.


Коллекция музея пополнилась экспонатами, найденными в ходе экспедиций по Чукотке и Кольскому полуострову

Никита Кузнецов передал руководителю Кронштадтского Морского музея Владимиру Шатрову ряд экспонатов, найденных в экспедициях 2017-2019 годов, состоявшихся при благотворительной поддержке со стороны компании «Фертоинг». В их числе – руль чукотской байдары, использовавшейся чукчами для промысла морского зверя и китов в первой половине XX века, а также горелка и линза Френеля с Терско-Орловского маяка на Белом море, построенного в 1841 году. Это один из старейших маяков Белого моря, в 2019 году он переведен в автономный режим.


В числе переданных экспонатов – линзы Френеля с Терско-Орловского маяка

Никита Кузнецов рассказал сотрудникам компании об экспедициях на Чукотку и Кольский полуостров, работе МАКЭ («Морской арктической комплексной экспедиции») в целом. Отметим, что книги Н.А. Кузнецова находятся в библиотеках компании и музея, а в 2017-м году в Кронштадтском Морском музее состоялась выставка, посвящённая Чукотской экспедиции.


Встречу посетили сотрудники компании «Фертоинг»

В 2019-м году, при поддержке компании «Фертоинг», в районе Терско-Орловского маяка был установлен поклонный крест и памятный знак морякам, погибшим в 1872 и 1941 годах в этом районе. Благодаря экспедиции удалось восстановить полные списки погибших моряков. Их имена теперь увековечены на берегу Белого моря.


Руководитель Кронштадтского Морского музея Владимир Шатров пожелал историку Никите Кузнецову новых интересных проектов