+7 812 240-44-90
лондон
санкт-петербург
шанхай
южно-сахалинск

Обследование СПБУ Кольская

В период с 30 сентября по 13 октября 2012 года специалистами  ООО «Фертоинг» были проведены комплексные навигационно-гидрографические и подводно-технические работы на участке акватории Охотского моря в районе поиска затонувшей СПБУ «Кольская».

Целью выполняемых работ являлось обнаружение затонувшей СПБУ «Кольская» гидроакустическим способом на поверхности дна в районе аварии и её последующее обследование с помощью необитаемых глубоководных аппаратов.

Район работ расположен в Охотском море в 280 км северо-восточней оконечности мыса Терпения, острова Сахалин.

Работы выполнялись с использованием многолучевого эхолота с высоким разрешением Kongsberg ЕМ710 и комплекса РТПА TRITON XLX 150HP, установленных на судне специального назначения «Кендрик» (порт приписки Санкт-Петербург).

Работы производились в два этапа:

  1. Поиск и обнаружение СПБУ «Кольская» акустическим методом – с 29 сентября по 02 октября. Платформа была обнаружена 30 сентября с первого галса на глубине 1070 метров, практически в месте своей гибели. Первичное обследование конструкций платформы с использованием телеуправляемого подводного аппарата рабочего класса.
  2. Детальное обследование конструкций платформы с использованием телеуправляемого подводного аппарата рабочего класса TRITON XLX 150HP в присутствии следователей Дальневосточного управления Следственного комитета РФ на транспорте и родственников погибших. Работы выполнялись с 10 по 14 октября 2012 года.


В общей сложности было проведено 3 глубоководных погружения, продолжительностью более 14 часов.

Уникальное оборудование и новейшие технологии, использованные при выполнении данных работ, обеспечили проведение тщательного экспертного анализа и производство технико-судоводительской судебной экспертизы.