+7 812 240-44-90
лондон
санкт-петербург
шанхай
южно-сахалинск

ППБУ «Северное Сияние»

Группой компаний «Газпром» в 2013 году начаты масштабные работы по бурению разведочных скважин Южно-Киринского газоконденсатного месторождения. Особенностью данного месторождения является субарктическая климатическая зона, короткий навигационный период (не более 6 месяцев) и глубины в районе установки платформ более 190 метров.

Работы выполнялись с использованием отечественной, одной из наиболее современных в мире, буровых платформ 6-го поколения «Северное сияние», а также южнокорейской буровой платформой Doo Sung.

Навигационно-гидрографическое сопровождение и вывод обеих буровых платформ на точку осуществлялись специалистами ООО «Фертоинг». Кроме того, сотрудники компании выполняли подводно-техническое сопровождение буровых работ, проводимых ППБУ «Северное сияние». Работы проходили с использованием телеуправляемого подводного аппарата рабочего класса Comanche (ROV). Данный ROV зарекомендовал себя как уникальная и надежная техника обеспечения подводных операций, управления и мониторинга процесса бурения.

Необходимо отметить, что c мая по ноябрь 2013 года, в основной период выполнения буровых работ, мониторинг бурения проходил круглосуточно. Подъем ROV на борт осуществлялся не чаще одного раза в неделю и только для проведения регламентных работ.

На протяжении навигации 2013 года команда специалистов ООО «Фертоинг» профессионально и оперативно решала возникающие в процессе работ задачи, находя оптимальные пути и помогая точно в срок выполнить план буровых работ.